Показать сообщение отдельно
  #195  
Старый 18.04.2014, 23:45
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РЭК Посмотреть сообщение
А Пушкин с декабристами тусовался, а они против государства выступили. А Лермонтов его поддержал (стихотворение "Смерть поэта"). А как Некрасов власть критиковал ("Железная дорога", "Кому на Руси жить хорошо"). А Есенин был пьяница, а Высоцкий наркоман и т.д. Ну и? На открытии Олимпиады то все-таки Россию они представляли, и вроде как даже вполне успешно.
Когда я еще учился в школе, эту критику Некрасова, Лермонтова, Герцена, Чернышевского, Толстого в адрес царского правительства нам преподносили как нужную и правильную, хотя само царское правительство от нее не в восторге было. То есть политическая оценка со временем может меняться на прямо противоположную.
Пушкин, Лермонтов, Есенин тоже с концертами за бабки выступали? Диски со своими стихами продавали? Подпольные "квартирники" (опять-же за деньги) собирали? Они не торговали своими политическими убеждениями как их современные коллеги. А популярными в наше время их сделали именно советские политики, для которых все кто метнул какашку в царя это герой своего времени. Хоть те-же декабристы, которые боролись не с тем чтоб не было богатых, а за то чтоб не было бедных. Возможно все мое впечатление от классиков испортила подача материала в советской 23-й школе, но ничего интересного я для себя в них не нашел. И уж точно не вижу в них кумиров.
Ответить с цитированием