Показать сообщение отдельно
  #539  
Старый 11.03.2015, 17:02
Буратиныч Буратиныч вне форума
Полковник
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: поле чудес
Сообщений: 4,538
Спасибо: 1,487
Буратиныч стоит на развилке
Стрелка Страховые компании в Барнауле опять начали беспределить

Очередной "финт ушами" сделали некоторые страховые компании в Барнауле в преддверии подорожания ОСАГО в апреле более чем на 30%. Многие страховщики отказываются оформлять полисы день в день. Клиентам предлагают записаться в очередь на апрель-май.

В компаниях объясняют это просто - "народу много". Но дело, кажется, в другом. Скорее всего, страховщики решили придержать полисы, а потом уже активно и выгодно для себя продавать их по новой цене. В итоге на рынке образовался ажиотажный спрос на автогражданку, который, опять же, на руку страховщикам.

- Накануне я обзвонила порядка 8 компаний, - рассказывает читательница АвтоАмика Ирина. - Почти везде обслуживают по записи. Ждать я не могу - ОСАГО уже заканчивается. Только в одной компании - "Росгосстрахе" - мне сказали, что страхуют день в день.

Так, в компании "СОГАЗ" автомобилистке заявили, что запись начнется только с 16 марта. В "Согласии" можно записаться сейчас на май. В "Росэнерго" и вовсе установили непотребные правила - мол, к каждому клиенту у них индивидуальный подход. Если будете вежливы с агентом, то можно и пораньше застраховаться. А когда в "Росэнерго" позвонил корреспондент АвтоАмика, представившись обычным клиентом, сказали:

- Полисов у нас немного. И в первую очередь, обслуживаем тех, кто у нас уже страховался.

Также наш корреспондент позвонил в "Жасо" - там запись ведут с конца прошлого года. И вчера, например, записывали на конец марта. В "Югории" предварительно можно записаться на 10 апреля. Причину обе компании назвали одну - "много народу".

В итоге, помимо "Росгосстраха", нам попались еще две компании, страхующие день в день - это "Ингосстрах" и "Ресо-Гарантия". Наша читательница отправилась в "Росгосстрах" и там ее опять ждали "сюрпризы". Во-первых, это жуткие очереди из тех, кому необходимо застраховаться прямо сейчас. Во-вторых, воспользовавшись положением на рынке, страховщики вновь начали навязывать допуслуги!
- Менеджер мне так и заявила - скоро обещают поднять стоимость ОСАГО на 30-50 процентов, поэтому сейчас в городе найти полисы сложно. Мы в связи с этим стра***м только с допуслугой (страхование жизни). А если откажетесь от допуслуги, откажем в страховании, - рассказала Ирина.

В итоге страховка на Nissan X-Trail в 150 лошадиных сил обошлась автомобилистке в 7 626 руб (ОСАГО 6 126 руб + жизнь 1 500 руб). В прошлом же году - 4 240 безо всяких "допов".

Мы напоминаем, что страховщики НЕ ИМЕЮТ права навязывать допуслуги. В прошлом году это стало поводом для многочисленных проверок компаний по всей России. А Алтайское УФАС разъясняло автовладельцам, куда жаловаться на такие страховые компании (читайте здесь).

Тем не менее, страховщики продолжают беспределить. Редакция АвтоАмика надеется, что после освещения данной проблемы на нее обратят внимание компетентные органы. Также мы призываем читателей сообщать о подобных фактах по электронной почте auto@amic.ru.
__________________
никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Буратиныч за это полезное сообщение:
Akrub (11.03.2015), werzila (14.03.2015), игорь (11.03.2015)