Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 24.06.2016, 09:03
Буратиныч Буратиныч вне форума
Полковник
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: поле чудес
Сообщений: 4,538
Спасибо: 1,645
Буратиныч стоит на развилке
Стрелка Закрытие сезона НХЛ: лучший новичок Панарин и "Морис Ришар Трофи" Овечкина

Нападающий клуба "Чикаго Блэкхокс" Артемий Панарин стал лучшим новичком Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по итогам сезона-2015/16. Об этом было объявлено в ходе церемонии закрытия сезона лиги в Лас-Вегасе.

Панарин получил приз "Колдер Трофи", вручаемый лучшему новичку лиги. В борьбе за эту награду он опередил нападающего "Эдмонтон Ойлерз" Коннора Макдэвида и защитника "Филадельфии Флайерз" Шейна Гостисбеера. Россиянин стал первым игроком "Чикаго", выигравшим трофей после того, как это сделал его одноклубник Патрик Кейн в 2008 году, и шестым хоккеистом, ставшим лауреатом в 24 года. До него в этом возрасте лучшим новичком становился Петер Штясны из "Квебек Нордикс" в 1981 году.

"Я счастлив, меня переполняют эмоции. Но я не хочу думать, что это мой наивысший уровень", - приводит слова россиянина газета Chicago Sun-Times.
Панарин провел в регулярном чемпионате за "Чикаго" 80 игр, в которых набрал 77 очков (30 голов + 47 передач) при показателе полезности "+8". В плей-офф Кубка Стэнли хоккеист стал лучшим бомбардиром клуба, набрав 7 (2+5) очков в семи матчах. Хоккеист стал бронзовым призером чемпионата мира, который проходил в Москве и Санкт- Петербурге.
"Колдер Трофи" - ежегодная награда, вручаемая лучшему новичку НХЛ по итогам сезона. Трофей присуждается лауреатам впервые после сезона-1936/37 и был назван в 1943 году в честь первого президента НХЛ Фрэнка Колдера. Победитель определяется по итогам голосования членов Ассоциации хоккейных журналистов Северной Америки. Предыдущим его обладателем становился защитник "Флориды Пантерз" Аарон Экблад.
Согласно правилам, хоккеист может рассчитывать на трофей, если провел не больше 25 матчей регулярного чемпионата в одном из предыдущих сезонов и не более шести матчей в двух предшествующих сезонах. Также игроку должно быть не больше 26 лет. Последнее правило было введено после того, как Макаров стал самым старшим по возрасту обладателем трофея, выиграв его в 31 год.
Справедливая награда
Панарин справедливо получил приз лучшему новичку НХЛ, стабильно отыграв весь сезон. Такое мнение ТАСС высказал тренер "Питтсбург Пингвинз" Сергей Гончар.

"Считаю, что он заслужил этот приз, стабильно отыграв сезон, - сказал Гончар. - Думаю, что в этом и заслуга Кейна и Артема Анисимова, с которыми Панарину удалось удачно выступить и благодаря им вписаться в игру "Чикаго". Тот же Артем ему очень помогал, хоть и был не на виду, как остальные партнеры".

В матчах между "Чикаго" и "Питтсбургом" в прошедшем сезоне Панарин запомнился своим высоким мастерством, отметил Гончар. "Он здорово читал игру, сам забивал. В играх с нами забил нам три шайбы в двух матчах, выводил партнеров на хорошие позиции. Он показывал зрелый и мастеровитый хоккей", - сказал специалист.
Чтобы Панарину избежать спада во втором его сезоне в НХЛ, ему надо будет не терять нынешний настрой, заключил Гончар. "Все будет опять заново, надо очень много трудиться. Надеюсь, что он сфокусируется на хорошей подготовке к сезону. Думаю, проблем он сумеет избежать", - сказал тренер.
Из россиян лучшими новичками НХЛ становились: Сергей Макаров (1990, "Калгари Флэймз"), Павел Буре (1992, "Ванкувер Кэнакс"), Сергей Самсонов (1998, "Бостон Брюинз"), Евгений Набоков (2001, "Сан-Хосе Шаркс"), Александр Овечкин (2006, "Вашингтон Кэпиталз"), Евгений Малкин (2007, "Питтсбург Пингвинз")
Приз Марка Мессье
Защитник "Нэшвилл Предаторз" Ши Уэбер получил приз Марка Мессье, вручаемый за лидерские качества на льду и за его пределами по итогам сезона-2015/16 НХЛ.

В борьбе за эту награду он опередил российского нападающего "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина и форварда "Нью-Йорк Айлендерс" Джона Тавареса.
Канадец провел в регулярном чемпионате за "Нэшвилл" 78 матчей, в которых набрал 51 очко (20 голов + 31 передача) с показателем полезности "-7". В 14 матчах плей-офф Кубка Стэнли он набрал 7 очков (3+4).
"Марк Мессье Лидершип Эворд" - ежегодный приз, вручаемый за лидерские качества на льду и за его пределами в НХЛ. Трофей присуждается лауреатам впервые после сезона-2006/07 и вручается шестикратным обладателем Кубка Стэнли, самым ценным игроком НХЛ (1990, 1992) Марком Мессье.
Тарасенко - на обложке NHL 17
Изображение российского форварда клуба "Сент-Луис Блюз" Владимира Тарасенко попало на обложку игры NHL 17 от компании EA Sports.

В финальном этапе голосования, которое проходило на официальном сайте НХЛ, Тарасенко опередил нападающего "Сан- Хосе Шаркс" Джо Павелски. В первом раунде россиянин обошел защитника "Тампа-Бэй Лайтнинг" Виктора Хедмана, во втором - форварда "Даллас Старз" Джейми Бенна.
"Для меня невероятная честь представлять моих партнеров и всю команду на обложке игры этого года, - цитирует Тарасенко пресс-служба НХЛ. - Для любого игрока важно признание болельщиков, особенно такое. Я рад, что попал на обложку".
В минувшем сезоне НХЛ Тарасенко набрал 74 очка (40 шайб + 34 передачи) в регулярном чемпионате и 15 (9+6) - в плей-офф, сыграв в общей сложности в 100 матчах.
Лучший вратарь
Голкипер клуба "Вашингтон Кэпиталз" Брэйден Холтби признан лучшим вратарем НХЛ по итогам сезона-2015/16.
Холтби получил "Везину Трофи", опередив Бена Бишопа из "Тампа-Бэй Лайтнинг" и Джонатана Куика ("Лос-Анджелес Кингз").
Канадский вратарь провел в регулярном чемпионате за "Вашингтон" 66 матчей, пропуская в среднем 2,2 шайбы с показателем надежности 92,2%. В 12 матчах плей-офф Кубка Стэнли он пропустил в среднем 1,7 шайбы с коэффициентом надежности 94,2%.
"Везина Трофи" - ежегодная награда, вручаемая лучшему вратарю НХЛ по итогам сезона. Трофей присуждается лауреатам после сезона-1926/1927 и был назван в честь вратаря "Монреаль Канадиенс" Джорджа Везины, игравшего в 1910-1925 годы. Победитель определяется по итогам голосования всех 30 генеральных менеджеров клубов НХЛ.
Из россиян обладателем "Везины Трофи" является вратарь "Коламбус Блю Джекетс" Сергей Бобровский.
Самый ценный игрок
Нападающий "Чикаго Блэкхокс" Патрик Кейн стал самым ценным игроком НХЛ по итогам сезона.
Кейн получил "Харт Трофи", опередив форвардов Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинз") и Джейми Бенна ("Даллас Старз").

Американский хоккеист провел в регулярном чемпионате за "Чикаго" 82 матча, стал лучшим бомбардиром турнира с показателем полезности "+17", набрав 106 очков (46 голов + 60 передач), а также вторым снайпером чемпионата, уступив только Александру Овечкину. В семи матчах плей-офф Кубка Стэнли Кейн набрал 7 очков (1+6), став лучшим бомбардиром команды вместе с Артемием Панариным.
Кейн стал первым уроженцем США, выигравшим эту награду.
"Харт Трофи" - ежегодная награда, вручаемая самому ценному игроку НХЛ по итогам сезона. Трофей присуждается лауреатам после сезона-1923/24 и был назван в честь канадского доктора Дэвида Харта - отца бывшего генерального менеджера и тренера "Монреаль Канадиенс" Сесила Харта. Победитель определяется по итогам голосования членов Ассоциации хоккейных журналистов Северной Америки.
Из россиян самыми ценными игроками в НХЛ становились Сергей Федоров (1994, "Детройт Ред Уингз"), Александр Овечкин (2008, 2009, 2013, "Вашингтон Кэпиталз") и Евгений Малкин (2012, "Питтсбург Пингвинз"). Рекордсмен по количеству выигранных трофеев - канадец Уэйн Гретцки (9 раз).
"Морис Ришар Трофи"
Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин получил приз "Морис Ришар Трофи", который вручается лучшему снайперу регулярного чемпионата лиги.
__________________
никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет
Ответить с цитированием