Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 12.01.2008, 14:32
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Прикольно, я рад что тема вызвала такой интерес. Меньше чем за день уже столько много постов. Попытаюсь ответить на некоторые вопросы, которые тут прозвучали. Во-первых для начала небольшая классификация, какие бывают вегетарианцы. Бывает строгое (только растит. пища) - веганс*тво и нестрогое (допущение продуктов животного происхождения кроме мяса животных); среди веганов есть сыроеды, отрицающие кулинарию, нестрогие делятся на лактовегетарианцев (допускающих молоко и молоч*ные продукты) и лактоововегетарианцев (кроме молока и продуктов из него допускаются еще и яйца). Иногда вегетарианцами называют себя и те, кто не употребляет мясной пищи, но допускает рыбу и изделия из нее.
Я как раз придерживаюсь лактовегетарианской диеты, а также употребляю мёд, т.о. строгим веганом не являюсь. Теперь попытаюсь ответить на вопрос Комбата, почему говорят что есть мясо вредно. На самом деле доводов как за так и против очень много, приведу лишь некоторые:
1) ну первое и самое главное это конечно нравственные причины. Я думаю любой разумный человек понимает что убивать животных не хорошо. На эту тему можно еще очень много всего говорить. Ограничусь пока этим.
Все остальные причины и доводы в основном касаются здоровья и медицины.
2) Многочисленные исследования и факты свидетельствуют о том, что вегетарианцы более сильные, ловкие и более выносливые, чем люди, употребляющие мясо. (могу привести многочисленные примеры и факты)
3) люди, использующие преимущественно растительную пищу, не страдают нарушениями артериального давления.
4) В Центре по исследованию рака в Гейдельберге было проведено эпидемиологическое обследование 1904 вегетарианцев за период с 1978 по 1983 г. Предварительные результаты проведенного исследования показали, что вегетарианцы реже умирают от злокачественных опухолей, чем люди, находящиеся на обычной смешанной диете.
Помимо этого, вегетарианцы почти не страдают аппендицитом, мочекислым диатезом, подагрой, у них практически не возникают запоры элементарного характера, ожирение, реже выявляются расстройства вегетативной нервной системы.
5) Известно, что в странах, где преобладает мясная пища, очень часто встречается аппендицит. В тех странах, где преобладает растительная пища, например в Алжире, Индии, заболевания аппендицитом наблюдаются лишь в виде исключения.

Уфф, много букв... еще много есть доводов, просто не хочу тут сильно много писать а то пост сильно большой получится. Кстати причина атеросклероза почти всегда кроется в употреблении мяса.
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием