Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 15.07.2016, 13:33
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,799
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Толковый словарь Даля


Цитата:
ЖЕЛАТЬ

ЖЕЛАТЬ чего, жадать, хотеть, стремиться к чему или призывать что; волить, вожделеть. Желай добра себе и другому, Зравия желаю! солдатский привет. Жарко желают, да руки поджимают. Много желать - ничего не видать. И много желал, да ничего не поймал. И яро желают, да руки поджимают. Свое доброе теряет, а чужого желает. Чужого не желай, своего не теряй. Чего душа желала, то Бог и дал. Желаться безличн. мне желается, желательно, я желаю. Не все сбывается, что желается. Возжелал сильно. Дожелаемся ли, дождемся ли. Нажелали всего. Пожелай мне добра. Уж я разжелал. Желанье ср. чувство желающего; жаданье, воленье, хотенье, стремленье. | Предмет желаний, желаемое. Ты мое желанье. Желанье грешных погибает. Желанный прич. в обращении к человеку: милый, любезный, жадобный; ласковый, добрый, милостивый. И не званный, да желанный. Желанные вести, мил гонец. Желанник м. -ница ж. тамб. род привета, желанный. Желанник Божий, человек строгой и святой жизни, богоугодник. Желательный церк. имеюший желанье, желающий; | ныне: желаемый, вожделенный. Желательно бы повидаться с ним. Желатель м. -ница ж. желающий чего-либо; | доброжелатель, радетель. Желавчивый, затейливый на желанья, много желающий. Желадай пск. кто льстиво обещает много, желая сам выманить что.
Цитата:
МЕЧТАТЬ

МЕЧТАТЬ что, или о чем, играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном. Мечтать о себе, зазнаваться. -ся, воображаться, думаться. Тебе мечтается, бредишь. Он возмечтал о себе. Так вмечтался в эту мысль, что не можеть с нею расстаться. Домечтаюсь ли до были? Замечтался, задумался. Измечтался, на дело не годен. Намечтал много, намечтался досыта. Помечтала при луне. Перемечтал обо всем. Все примечталось мне и надоело. Промечтала я всю ночь. Размечтался не на шутку. Мечтание ср. длит. мечта ж. об. действ. по знач. глаг. Мечта вообще всякая картина воображения и игра мысли; пустая, несбыточная выдумка; призрак, видение, мара. Мечтатель м. -ница ж. охотник мечтать, задумываться или играть воображением; кто сам о себе высокого мнения. -ный, к мечте, мечтанью относящ., охочий мечтать; несбыточный, мнимый, воображаемый; неосновательный, придуманный, высокомерный, кичливый; надменный. -ность ж. свойство, состояние по знач. прил.
Если ребенок умеет читать, учите пользоваться книжками, а не выдумывайте х..ню если сами не знаете

PS Для совремнности лучше Ожеговым пользоваться
Ответить с цитированием