Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 08.01.2016, 23:22
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РЭК Посмотреть сообщение
Делим рубли на тонны и получаем стоимость 1 тонны.Со второй попытки у меня получилось около 20 рублей за тонну.

---------- Добавлено 08.01.2016 в 21:49 ----------

А теперь зайдем в магазин и посмотрим, сколько стоит питьевая бутылированная вода в розницу. Ну примерно также как и бензин. А теперь посмотрим сколько стоит 1 баррель сырой нефти. Вот примерно столько же должен стоить и баррель байкальской воды, давайте будем считать 50 баксов за баррель. Переводим баррели в тонны,для этого умножаем на 6 и получаем стоимость 1 тонны байкальской воды 300 баксов, то есть около 20000 рублей. 20000 рублей и 20 рублей-вот так разница. Конечно мой расчет грубый, так что прошу не судить строго.
Расчёт абсолютно неверный. Сейчас возьми квитанцию и посмотри сколько стоит куб обычной водопроводной воды. В кубе ещё ровно тонна. Если мне не изменяет память цена эта 16 рублей за куб. С учётом налогов, себестоимости по добыче и доставке, с учётом зарплат сотрудников водоканала. То есть из этих 16 рублей далеко не большая часть суммы поступила государству в виде налогов. При этом стоимость бутылки (1,5 литра) те-же самые 16 рублей. (Давно не покупал, могу ошибаться, но твой ценник это скорей за трёх или пятилитровую бутыль). Как тебе такая разница? Просто разлитая по бутылкам вода. Обычная. В одной стране. Следующий вопрос: сколько должен стоить куб воды, чтоб только налоги с него были 20 рублей с куба? Есть-ли покупатели на воду по такой цене, ведь даже на нефть цена непостоянна и в данный момент падает?
Сколько составляет сумма поступлений в бюджет от продажи нефти? Кто, в смысле какое учреждение является получателем прибыли при продаже ресурсов?

---------- Добавлено 08.01.2016 в 22:33 ----------

http://www.rg.ru/2013/08/26/voda.html Вот интересная статья с ценами на питьевую воду в мире.
Ответить с цитированием