Тема: Виноделие
Показать сообщение отдельно
  #120  
Старый 12.09.2016, 16:06
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,374
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadilon Посмотреть сообщение
про тену спрошу, а по браге еще не знаю. чет тему найти не могу какие пропорции чего, сколько.
сахарная либо 1:4, либо 1:6. то есть на 1 кг сахара от 4 до 6 литров воды. + 20 грамм сухих дрожжей или 100г прессованных. чем больше воды к кг сахара тем легче дрожжикам бродить, но выхлоп ниже (1кг сахара = 1л 50% ориентировочно).

я беру 4.5кг сахара. засыпаю в бидон 20л (если по горло то ~22л). доливаю водой до ~80% объёма и ставлю в горячую воду подогреваться. через ~час пробую рукой. если чуть тёплая или тёплая, всыпаю пачку сухих дрожжей. таких или таких если нахожу ставлю на 10 дней в теплое место. через сутки доливаю воды по горло. если раньше, пена полезет через край! на вторые сутки можно укрыть, но необязательно... полного осветления не жду. жду когда начинают светлеть только первые слои браги. в это время пробую. на вкус сахара нет? гоню

p.s.: с прессованных дрожжей выхлоп больше, НО может понадобиться почистить углём. иногда запашок сильнее с них.

p.p.s: чайная ложка с небольшой горкой угля на 1л самогона вполне хватает...
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Neil(а) за это полезное сообщение:
Нахал (12.09.2016)