Показать сообщение отдельно
  #1686  
Старый 30.09.2019, 17:40
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,290
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Добавим огня для анусов

Минюст представил на общественное обсуждение проект поправок к Закону "Об исполнительном производстве". Эти поправки дают право судебным приставам взламывать двери квартир и домов для проверки правомерности перепланировки жилья и установки в нем газового оборудования. Правда, вскрывать квартиру будут лишь по решению суда - в том случае, если хозяин квартиры откажется впустить приставов.

Об этих неприятностях минюст уже предупреждал, когда сообщил, что начал работать над законопроектом, регламентирующим принудительные проверки судебными приставами квартир на предмет нарушений при их перепланировке и установке газового оборудования. Теперь обнародован и сам текст подготовленного законопроекта.

Сломать дверь и уйти приставу нельзя. В поправках оговорено - пристав принимает меры по "исключению возможности беспрепятственного доступа посторонних лиц... и обеспечивает сохранность имущества".

Процедура взлома такова. Пристав "принудительно" зайдет "только по истечении двух сроков для добровольного исполнения требования (пять дней каждый со дня получения постановления)".

Взламывать дверь приставу разрешили не своими руками. Он "вправе привлечь соответствующую специализированную организацию", причем работать слесари будут за счет хозяина квартиры. Понятые - обязательны. Приставы будут привлекать полицию для составления протокола.

Как поясняют юристы, взлом предусматривается как крайняя мера. Никаких неожиданных визитов с ломом к дверям граждан, затеявших ремонт, не будет. Прежде всего к человеку постучаться представители жилищной инспекции и попросят пустить их по-хорошему. На этом этапе у хозяина квартиры будет право закрыть перед официальными гостями дверь. Но правило "мой дом - моя крепость" не абсолютно. Когда затеянная перепланировка угрожает безопасности дома или грязь и паразиты из квартиры расползаются по всему дому, это перестает быть личном делом жильца. Если хозяин подозрительной квартиры не идет на контакт, у жилищных инспекций есть право обратиться в суд, чтобы получить санкцию на посещение нужных квадратных метров.



---------- Добавлено 30.09.2019 в 17:45 ----------

P.S. Это для тех, кто "Мои стены! Хочу сношу, хочу строю", "Мне нужны эти две полных комнаты хороших вещей, которые какие-то дураки на помойку выкинули, идите все на*уй!" и "Ну кому могут мешать мои 5 собачек и 10 котиков в однокомнатной квартире, не пущу их отбирать!"
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием