Тема: BIOS Sony VAIO
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 31.03.2022, 12:02
Аватар для Mishanya
Mishanya Mishanya вне форума
Старший лейтенант
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: г.Рубцовск
Сообщений: 874
Спасибо: 103
Mishanya стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Midday Посмотреть сообщение
А конкретно что за адаптер для диска используемого вместо привода? Они тоже бывают с причудами. На некоторых есть переключатель режимов подключения.
Да самый простой адаптер недорогой, брал у Андрея Chip. Интересно то, что в биосе виден один диск, а под виндой все нормально... Может у кого программатор есть, может можно другой биос залить?))

---------- Добавлено 31.03.2022 в 12:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Neil Посмотреть сообщение
я бы попробовал grub2.
найти команды загрузки в инете не проблема.
если получиться с grub2 (с потаскуна) загрузиться, далее дело техники
Да это вообще не дело постоянно так делать, нужно разобраться почему так биос себя ведет, при загрузке не видит а в ОС все видит. Может правда адаптер нужен какой специальный...

---------- Добавлено 31.03.2022 в 14:14 ----------

Цитата:
Сообщение от writer22rus Посмотреть сообщение
Биос кастрированный и ничего с этим не сделать.
Единственный вариант: ставить отдельно на 0-ой диск(в данном случае ССД) загрузчик ОС и в загрузчике уже делать выбор ОС для запуска
немного глуповатый вопрос, но все таки есть подозрение что из-за года выпуска ноута (2011г) производитель просто на второй контроллере sata где стоял дисковод не предусмотрел установку диска и чего-нибудь не реализовал для его поддержки. Но это ладно. Тогда теперь речь про ссд, сейчас на нем только раздел с 10кой, если я откушу от него еще раздел под 7ку (чистый он будет в gpt я предполагаю и переделаю его в mbr и установлю 7ку туда), при загрузке он же будет спрашивать какую ОС грузить? Или можно ли второй вариант сделать, чтобы много не откусывать под 7ку например взять небольшой кусок чисто под загрузчик 7ки, а остальные файлы чтобы с другого диска подтягивались, наверное фантастику придумал)

---------- Добавлено 31.03.2022 в 14:23 ----------

Добавлю инфу, сам только заметил. На скрине первом биос видит только один диск на 320Gb, а меня получается ссд на 256Gb в родном слоте стоит и в адаптере дисковода стоит обычный HDD который ранее тут стоял как раз на 320GB. Я чет уже ничего не понимаю как такое возможно)))
Ответить с цитированием