Показать сообщение отдельно
  #354  
Старый 25.10.2019, 20:51
Аватар для KolSI
KolSI KolSI вне форума
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: пр. Рубцовский
Сообщений: 1,640
Спасибо: 1,080
KolSI стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Да и я хорошо помню этот день.
Танцы белых лебедей...

А при чём тут военкомат? Ты присягу военкомату давал? Или Советскому Союзу?
Текст присяги привести? Там черным по белому написано что ты обязан выступить по ПЕРВОМУ требованию ПРАВИТЕЛЬСТВА Советского Союза. В его защиту...
Петрович, ты брось употреблять что попало, как тебя колбасит то, так можно и в дурку угодить. Топишь прямо как Остап в Васюках, министров приплел, Товарища Сталина, про какие то обязанности перед кем то, много-много воды и какие то необоснованные обвинения лично меня. Давай по порядку. Начнем с присяги. Мы давали ВОИНСКУЮ Присягу на верность Родине. Представитель военного ведомства- военный комиссариат, который занимается именно организационными вопросами по исполнению присяги, ну или как проще для понимания- Родина через военкоматы обеспечивает определенную часть своей защиты с помощью лиц, присягнувших на верность ей. Например Родина посчитала нужным отправить меня на срочную службу по ее защите, потом, в запасе, решила переучить на другой ВУС, через некоторое время опять поменять ВУС, потом обучить на офицера. Я беспрекословно выполнял все эти приказы, отслужил два года срочной службы, потом ездил на сборы, принимал участие в полевых и командно штабных учениях именно потому, что давал присягу на верность Родине и она меня использовала так, как считала нужным. Кстати в последний раз был на сборах в 2008 году, за полгода до списания. Да, при Сталине, когда началась война и была объявлена всеобщая мобилизация, защитники Отечества, присягавшие на верность Родине отправлялись именно через военкоматы.
Теперь про август 91-го. Как я уже говорил, в городе не было никакого повышенного ажиотажа ни 19, ни 20, ни 21 августа, никакой печатной продукции или митингов по поддержке какой либо из сторон, не было мобилизационных пунктов общественных или государственных. Я как раз работал мастером в ПМК, рабочее время- световой день, болтаться по городу и целенаправленно мониторить обстановку некогда было. Нужно было до 25-го числа выполнить объем работ, закрыть процентовки, чтобы обеспечить себя и рабочих заработной платой. А если по твоему варианту- куда то бежать, искать каких то патриотов, защищать неизвестно кого и от кого, то меня бы не поняли ни работодатель ни простые работяги. Вот представь, подорвались бы твои 1-2 работника с ответственных рабочих мест и подались на Болотную бороться за счастье народа, ты бы им наверное премию выписал и оклад повысил. Информации в то время, в частности в Рубцовске, было совсем мало о определить, кто же все таки был прав в данной ситуации для простого обывателя была непростая задача. Или ЗАКОННЫЙ Президент СССР Горбачев или же кто из его оппонентов. Например про Янаева, что он есть наверху, я первый раз всерьез узнал 19-го августа из телевизора, т.к. с приходом Горбачева народные слуги наверху менялись с такой скоростью, что просто так, мимоходом, обывателю было не уследить.
Ну и вишенка на торт: ты то конечно принял ситуацию не как остальные лохи (вы с Албори чуть ли не с пеленок идете правильным курсом), наверное вместе с родителями был в первых рядах рубцовских защитников, поил патриотов чаем из термоса и раздавал им полученные по талонам сигареты и газету "Труд". Или как во времена Товарища Сталина добавил себе пару годков к биографии и махнул на недельку в Москву на баррикады, до занятий время позволяло? Да, газету "Труд" за 21 августа, когда она пришла в Рубцовск, читать было бессмысленно, все уже закончилось.
ТЕКСТ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ СССР:
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

Вот текст Присяги, не вижу нарушений со своей стороны, хотя бы потому, что ПРИКАЗ (а для военного другого не существует), должен поступить от Правительства через вертикаль воинской власти до рядового состава, т.е. каждый военнообязанный должен получить Приказ от непосредственного воинского начальника, а воин запаса по повестке, а при всеобщей мобилизации согласно мобпредписания обязан явиться в назначенное время в назначенное место для получения дальнейших распоряжений. Вообще зря ты эту тему про Присягу поднял, не к месту она. Меня готовили на армейского политработника, понимаю о чем речь.
__________________
Как ни странно, но самая сильная мотивация - это работать, чтобы потом не работать. ѣѣ…
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили KolSI за это полезное сообщение:
chip (25.10.2019), MadMax (27.10.2019), Midday (25.10.2019), Nafanya1960 (26.10.2019), Opekun (26.10.2019), xploit (26.10.2019), коллега (26.10.2019)