Показать сообщение отдельно
  #1034  
Старый 29.10.2019, 13:54
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,262
Спасибо: 9,539
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Что самое главное в бизнесе? — спросил маленький мальчик.

Нафиг тебе этот бизнес? Это для лохов! — ответил ему фрезеровщик Серёга. — Нихера у тебя не выйдет. Пробовал я как-то это-самое, бизнес твой. Открыл барбершоп, поработал пару месяцев, да и закрылся с убытками. Иди на завод лучше — будешь как сыр в масле кататься.

Маленький мальчик пошел дальше грустный. Видит — сидит на пеньке бизнес-тренер. Что самое главное в бизнесе? — спрашивает у него мальчик.

Главное — это знания. — отвечает ему бизнес-тренер. — Нужно понимать как выстроить грамотную систему. Тебе нужно уметь делегировать полномочия, оптимизировать затраты, составить маркетинговую стратегию, мотивировать персонал путем внедрения внутренней конкуренции, развивать коммуникацию между отделами, диверсифицировать риски, мониторить конкурентов, сформулировать четкое позиционирование с учётом уникального торгового предложения, выделить точки контроля и каждый день проводить два-три совещания с целью увеличения эффективности. Хочешь всему этому научиться? Мой базовый курс стоит всего 50 000 р. Там я вылью на тебя тонну холодной мотивирующей воды и ты сразу станешь супер-бизнесменом.

Маленький мальчик не поверил бизнес-тренер, сжал покрепче в ручке свои последние 100 р. и убежал дальше в лес. Через полчаса он встретил на опушке трёх бородатых ребят в клетчатых рубашках и потрепанных кожаных сапогах.

Хорошо, что я вас встретил, вы же лесорубы? — спросил мальчик. — Я, кажется, заблудился. Подскажите пожалуйста как выйти из леса.

Никакие мы не лесорубы! — ответили парни немного обидевшись. — Мы стартаперы. Сами тут заблудились. Хочешь вейпа?

Нет, сосите свою жижу сами. — ответил мальчик. — А что такое стартаперы?

Ну….эхм… вообще то мы и сами не знаем толком… просто слово модное…. Ах да! Мы типа бизнесмены. Запускаем трендовые стартапы!

Ого, круто! — загорелся мальчик. — Может быть Вы знаете, что же всё-таки главное в бизнесе?

Конечно знаем!!! — хором ответили стартаперы. — Главное — это идея! Вот прямо офигенная идея нужна, чтобы раньше никто до такого не додумался, модная, экологичная и полный хай-тек, ноу-хау, фак офф!

А например какая идея?

Да хер знает… Думаешь если бы мы знали, мы бы на этой еб@ной опушке тусовались? Сам думай…

Пошел мальчик дальше. Совсем грустный плутал он по лесу, и наконец вышел к железнодорожным путям. Видит — а там человек в красивом костюме рельсы откручивает, пилит на кусочки, и в свой Лексус складывает.

Подходит к нему маленький мальчик, а тот так увлечен, что не замечает его, и дальше рельсы пилит.

Кхе-кхе… Здравствуйте дядя! — тихонько сказал мальчик.

Аааа, волки позорные, это меня Исаев слил? Хер что докажете, я вас мусора засужу, шакалы! Вы cyки рельсы мне подкинули, я депутат! — выпалил мужчина "на автомате" и обернулся.

Эээ… мальчик, тебе чего? Зачем так пугаешь? — успокоился мужчина, увидев пацана.

Я заблудился. — ответил мальчик.

А что ты в лесу делал то? Зачем так далеко зашёл?

Я искал ответ на вопрос, "Что самое главное в бизнесе?", и заблудился. — почти заплакал мальчик.

Ну тихо, успокойся, пацан, сейчас я тебе все расскажу. — почти ласково сказал депутат. ГЛАВНОЕ — Это бабки и связи! Чем их больше — тем лучше идет бизнес. 3,14зди все, что не прибито к полу, делись с нужными людьми, остаток отмывай в бизнесе и выводи в офшоры. Не будь лохом — бизнес не приносит денег, все бабки нужно отжимать силой. Кто наглее и проворнее — тот и прав. И не вздумай платить налоги — так твои бабки будет крутить кто-то другой, а это вообще зашквар...

Тут из-за кустов вылетел ОМОН и не дал депутату договорить. Толстые щёчки будто специально выращивались чтобы амортизировать удар приклада. Но все-равно несколько зубов покинули свои насиженные места обитания , прежде чем авторитетный человек упал лицом в засохшие лосиные какули.

Маленький мальчик убежал дальше по рельсам в страхе. Бежал он долго, почти два часа, и наконец добрался до железнодорожного вокзала. За этот день он очень устал и проголодался. Рядом с платформой стоял небольшой павильон с чебуреками. Мальчик решил потратить последние сто рублей и зашёл внутрь.

За прилавком стояла уставшая бабушка с добрыми глазами. Чего тебе, малыш? — спросила она. Чебуреки есть свежие, только из печки. За 39 рублей всего.

Мне два, пожалуйста, и маленький лимонад. — протянул мальчик купюру. Он съел все за полминуты — такой голодный был. Бабуля это заметила и спросила: "Ты откуда такой изголодавшийся?"

Из леса я… искал там ответ на вопрос "что главное в бизнесе". Но так и не понял ничего. — грустно ответил юный путешественник. Бабушка с сочувствием посмотрела на него и сказала — Я расскажу тебе, малыш, что главное в бизнесе, ведь это мой павильон.

ГЛАВНОЕ — это делать людям хорошо. Нужно все делать качественно и не наглеть с наценкой. Чем дешевле и лучше — тем больше довольны клиенты, а значит и бизнес процветает! Я уже 20 лет здесь пеку чебуреки, тут все меня знают и любят. Клиентов всегда много, даже присесть некогда. Торгую без выходных, практически круглосуточно. — резюмировала бабуля.

Мальчик посмотрел вокруг. Увидел обшарпанные стены, грязную вытяжку, столетнее замасленное оборудование, и седую бабулю в старом застиранном фартуке. А зачем такой бизнес? — спросил он. Бабушка опустила глаза, всплакнула и ответила — Хyй его знает, мальчик…

Мальчик мрачнее тучи пошел прочь от вокзала с мыслями о том, что бизнес это действительно хрень. И что прав был фрезеровщик Серёга. Выходя из ворот вокзала мальчик увидел припаркованный Мерседес последней модели с открытой задней дверью, который стоял прямо напротив выхода.

К машине уверенным шагом шел местный успешный бизнесмен, владелец нескольких торговых центров и пары-тройки заводов. Все в городе знали его историю, как он с небольшого отдела по продаже компьютерной техники поднялся до самого успешного регионального предпринимателя.

Это судьба, подумал мальчик. Вот кто точно знает ответ на мой вопрос. Он побежал к статному мужчине с горящими глазами.

Дядя, дядя. — крикнул он бизнесмену. — Скажите пожалуйста, что главное в бизнесе?

Тот обернулся и ласково посмотрел на мальчика, вспоминая себя в юные годы. Мужчина остановился и наклонился к парню, от него пахло дорогим парфюмом. В его взгляде читалась уверенность в себе и какая-то неведомая сила. Он наклонился и практически на ухо сказал мальчику — пошел нахyй пи3дюк! Он сел в Мерседес и уехал, обрызгав парня грязью из лужи.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Electron (29.10.2019), Kuzma (05.11.2019), xploit (30.10.2019)