Тема: Виноделие
Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 21.09.2016, 16:06
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,374
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadilon Посмотреть сообщение
Чета я запутался. сколько раз вы с осадка снимаете? я ставлю на мезге, потом отжимаю ее и ставлю на основное брожение. пото когда более-менее начнет осветляться, сливаю с осадка и опять ставлю, добавляя еще сахар или нет, зависит от того перебродил или нет. затем уже когда осветляется окончательно, сливаю в бутылки и в погреб.
сливаю и фильтрую с мезги. потом с образовавшегося осадка после мезги. каждый раз дегазируя! после дегазации как правило сразу появляется осадок. если его много, есть свободное время, то почему нет? лишний раз сливаешь и дегазируешь. даёшь браге подышать плюсом каждый раз пробуешь вкус. может что то добавить нужно (вода и/или сахар). ну и постепенно следишь за тем как формируется вкус

а вообще да, можно сделать гораздо проще - с мезгой, потом отжал и до конца брожения. сливаем с осадка, добавляем сахар по вкусу и воду. ждём конца брожения и опять вносим сахар и/или воду. и так до тех пор, пока не перестанет бродить вообще. формируем вкус сахаром и сливаем на созревание. три слива получается
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Neil(а) за это полезное сообщение:
Нахал (21.09.2016)