Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 17.12.2017, 12:23
Аватар для malinovka
malinovka malinovka вне форума
Ефрейтор
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 67
Спасибо: 29
malinovka стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neil Посмотреть сообщение
чёт пропустил сей пост
мешает отсутствие официального трудоустройства со всеми вытекающими. мешают люди, которые сошлись по залёту, а теперь согласны на любую (относительно) работу ведь дети, алименты, ссуды, кредиты, займы, долги... мешают тутошние и понаехавшие соглашающиеся на работу не официально с адскими условиями и за мизерную зар.плату потому что тоже дети, алименты, ссуды, кредиты, займы, долги...
Неофициального трудоустройства сейчас уже, вроде, меньше стало. И человек сам соглашается на такие условия, зная, что потом будет труднее защититься. Но для суда важен, насколько я знаю, сам факт работы, который можно доказать с помощью свидетелей. И если будет доказано, то работодатель еще и огребёт штраф за отсутствие трудового договора с работниками. Сейчас это проверяют.

Дети, алименты, залёт..... ну что тут скажешь. Последствия необдуманных поступков человека, ему и разгребать, кто тут виноват? Работодатель виноват, что не учел, что Вася или Петя женился по залёту и ему теперь надо содержать детей?

Цитата:
мой брат повар-кондитер. хотел на это учится и отучился. честно. а теперь не может найти работу. ведь неофициально и запросы такие, что ты ещё и грузчик и кладовщик, и кух.рабочий, и посудомойщик, и техничка. помимо этого работа по 12 часов с графиком два через два. повезёт если с вычетами выйдет 13т.р. а ведь несколько лет подряд делал дипломы тем, которые щас работают за копейки абы как. брата раз позвали в мама-мию попробовать меню. он увидел тамашнего повора и поздоровался. начальник задал вопрос откуда брат его знает. брат ответил - делал ему диплом, чел и элементарной лапши сварить не мог. также было дело брат удивился блюду поданному в арт-кофе. а точнее ингредиентам совсем недавно он общался со знакомыми по учёбе, которые щас делают суши. помимо того, что брат говорит, что они их неправильно делают, они ещё и спорили с ним насчёт слова сашими
Когда брат учился на кондитера, он, наверное, был в курсе, что это такая сфера специфическая, ограниченное предложение в городе? И не мог не знать среднюю зарплату. Тут либо брать то, что предлагают, либо уезжать. Но тут еще один момент можно заметить. На предыдущих страницах темы кто-то писал про проблемы из-за завышенной самооценки. Мне кажется, это как раз случай вашего брата. Он, наверное, думает: "Как так, я же так хорошо учился, дипломы всем делал, а эти неучи теперь больше меня имеют!" Обидно. Но никто не верит словам. Человека охотно возьмут на работу и будут платить, если он уже имеет репутацию какую-то, а у брата, как я понимаю, и опыта особо нет. И эта завышенная самооценка мешает опыт приобрести, так как человек думает - что это, я такой образованный, и за копейки соглашаться работать буду. Но можно же воспринять это как временные неудобства, наработать опыт и найти что-то получше? Причем, именно опыт, а не стаж. То есть, человек должен попробовать себя в профессии и начать себя чувствовать очень уверенно, как рыба в воде. У всех срок для этого разный. Кому-то нужно пять лет, а кому-то, может, и месяца хватит. Потом идешь на собеседование в другое место, и - уверенного в своих силах человека сразу видно.

Цитата:
хотел на это учится и отучился. честно.
Честно - это как? Я вам отучился, а теперь вы мне должны предоставить работу? ))

Цитата:
брата раз позвали в мама-мию попробовать меню. он увидел тамашнего повора и поздоровался. начальник задал вопрос откуда брат его знает. брат ответил - делал ему диплом, чел и элементарной лапши сварить не мог.
А брат шел в этот ресторан, наверное, с надеждой на трудоустройство там? Ну так он выбрал поведение, выставившее его в очень невыгодном свете.... Вроде как ваш повар - неуч (а заодно и сам начальник - неудачник, раз взял такого неуча на работу), а вот я хороший, я ему диплом делал. Возьмите лучше меня. Не очень красивый поступок, имхо. И прежде всего оттолкнул начальника от него самого.

Получается, ваш брат видит у всех недостатки, а сам ничего не может сделать, даже на пустяковую работу устроиться. Везде предлагают плохие условия за копейки, машина для тортов куплена и простаивает, потому что нет начального капитала (зачем тогда покупал?), в Питер ехать далеко и дорого. А должен сразу на всех светофорах зажечься зелёный свет. Надо более реалистично на себя смотреть, и понимать, что хоть ты и умеешь неплохо готовить, но у тебя низкая стрессоустойчивость, ты не очень умеешь ладить с людьми, не развита предпринимательская жилка, склонен совершать необдуманные поступки, нет долгосрочного планирования и т.д. Короче, куча недостатков, с которыми надо бороться, а не смотреть в чужой огород, где капуста слаще.
Цитата:
Люди через интернет принимают заказы и пекут торты. Очень даже вкусные. Что мешает твоему брату тем же заняться.
Суши, салатики красиво оформленные, карвинг, шоу кулинарное проводить-в присутствии гостей чего то со спецэффектими приготовить и дать попробовать.
Вот кстати, да. Мне тоже кажется, что сфера-то перспективная, на самом деле.
Ответить с цитированием