Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.10.2015, 23:16
Аватар для darovit
darovit darovit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: в пожизненном бане
Сообщений: 6,779
Спасибо: 3,950
darovit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
«Пусть наши мужички грамоте не знают, — да много ли французских и немецких мужиков, знающих грамоту? Не зная грамоты, они ведут жизнь трудолюбивую и полезную; их соображение не воспламеняется чтением журналов и всякой грязной литературы, возбуждающей самые скверные страсти. Они постоянно читают величественную книгу природы, в которой Бог начертал такие дивные вещи, — с них этого довольно! Оттого они тихи, добры, кротки и послушны, что с малолетства знают все, что истинно надо знать человеку. Наши умники не знают русского народа, а чем ближе узнаешь его, тем более удивляешься его патриархальной простоте, врожденному уму, высокому рассудку и глубокой покорности. ...Он не теряет золотого времени на то, чтобы ходить по улицам с барабанным боем и распущенными знаменами, не пересаживает деревья с места на место, называя их древами свободы! не проводит жизни в пустых прениях в клубах или в таком же пустом и еще более вредном чтении самых дурацких афиш на всяком перекрестке, а живет мирно, обрабатывает свое поле и благодарит Бога за свой насущный кусок хлеба. Не троньте этот народ, оставьте его в патриархальной простоте и во всем природном его величии; а ежели вздумаете прививать к нему западные идеи да начнете мудрить, — худо будет! Я думаю, как Государю должно быть весело, что в такой сумятице и общей европейской сумасбродной бестолковщине русский народ ведет себя так прекрасно! Сердце радуется и растет от гордости, как сравнишь русских с негодными иностранцами»
Леонтий Дубельт, глава тайной полиции при Николае I, генерал от кавалерии
__________________

ХВАТИТ РУГАТЬ ПРЕЗИДЕНТА!
...
ДАЙТЕ ЕМУ СРОК

лучше пожизненный
И ВСЕ НАЛАДИТСЯ

___________________________________________
Меня не беспокоит мнение людей, ведь в ответе перед Богом я буду стоять один, без них.

8983-18-фыфырефыфыре-3-семьсемь
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил darovit(а) за это полезное сообщение:
hjj (04.10.2015)