Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 05.09.2016, 19:40
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,374
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

теперь я в теме. можно и порассуждать

берём схему классического самогонного аппарата (дистиллятор)



много как советуют перегонять, но обратимся к следующему методу:

брага перегоняется на максимальной мощности (нагреве) досуха, то есть в течении перегона пробуем на язык есть ли в дистилляте (струе) спирт (любой). пробуем то, что накапало в ложечку, например, а не стаканами! спирта нет (не жжёт язык), заканчиваем...

то, что получилось на выходе, перегоняем второй раз так - после появления первых капель, отбираем в отдельную ёмкость количество равное произведению 30мл и весу сахара (30мл * кг сахара). это пить нельзя! чего-нибудь протереть можно далее отбираем среднюю часть. её объём равен половине объёма того, что получилось после первой перегонки (когда брагу перегоняли). дальше на выходе тоже будет спирт, но всё, что после средней части мы отбираем отдельно. впоследствии это повторно добавляется к следующим порциям браги. эта часть хоть и вонючая, НО и спирт, который в ней, мы потерять не хотим.

получили среднюю часть. в принципе можно разбавлять и пить НО тема о том как почистить. лично я рекомендую активированный или обычный древесный уголь (сам древесным не пробовал. взять негде нормальный). знаю, что чистит также и молоко, НО вариант мне кажется дорогим. не пробовал. касаемо марганцовки - проводился эксперимент - в чистый этанол ~96% об. засыпалась марганцовка и давала такой же осадок как при засыпании в самогон. химики сделали вывод, что ничего очищающего не происходит, просто хим.элементы двух веществ вступают в реакцию и образуют осадок

ректификация. ну эт отдельная тема. тут уже скорее не самогон по составу, а ближе к водке получаем




что же касается темы -

1. хочется почитать какими методами перегоняют здешние винокуры. процесс.
2. каким средствами чистят самогон и как. дают ли отдыхать самогону после перегонки.

p.s.: у меня родня гнала на один раз - пока горит. всё остальное выливалось. ну и употреблялся продукт без разбавления. по моим прикидкам процентаж этанола в объёме составлял где то 55-70. со стакана падали
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием