Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 18.01.2014, 12:51
Fiast Fiast вне форума
Капитан
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 1,349
Спасибо: 645
Fiast стоит на развилке
По умолчанию

а я вспомнил, как попал на Форум (из за скандала на этом форуме).
Дело было так: поступил в ВУЗ (было еще лето 2003 года), приобрел компьютер/модем, в Microsoft Word изготовил веб страницу (! о май год), так как всем пользователям диал-ап выдавали место для домашней странице на сервере Рубцовска, я решил этим непременно воспользоваться.
Веб страница , насколько помню, была сбором ненужной, беспонтовой информации, с вырвиглазным дизайном (на оранжевом фоне зеленым текстом), безобразные картинки с рваными краями, вставленные кое-как, и отсутствие явного указания на используемую кодировку в хтмл странице. И весь этот ужас я загрузил на rub-gus.altai.su/~bomfank (почему bomfank, а не bomfunk? Тут все очень просто: пришел в гус для заключения договора на подключения к провайдеру, а там говорит оператор: "придумайте логин", а я говорю: "а что это такое?", а мне в ответ: "ну что-нибудь, что вам нравится, название любимой группы и так далее". Ну, говорю: " а bomfunk можно?", "Bomfank?" - переспрашивает оператор, "да, bomfunk!". Договор распечатали, я его подписал, а уже дома, когда в спокойной обстановке принялся настраивать подключение, обнаружил, что логин написали неправильно "bomfank". Ну, думаю, фиг с ним, бомфэнк, так бомфэнк. Так и лазил до 2004 года под этим ником. Потом был период, когда операторы на приеме начали разглашать персональные данные, и деньги с моей учетной записи за интернет (по 500 р за раз) просаживали неустановленные лица. (В админ-панели биллинга - было написано "телефон не определен", и я снова и снова платил, а кто-то деньги спускал, а сделать ничего нельзя было. Бывало так: выключаю дома комп, никого нет дома, еду платить, беру выписку со счета на момент платежа, приезжаю вечером домой - а 50 рублей уже на счете нет).
Потом в 2005 году под XP SP1 кем-то в сети был придуман эксплоит, очень много компов пострадало от удаленного злонамеренного воздействия (мой комп - не исключение, хакнули под новый год, снеся всю инфу: курсовые, лабораторные, методички), потом был взлом моей домашней страницы, ну ну, телепат какой-то (неустановленное лицо) подобрал пароль и написал "Я bomfank, К** Н.В. использую эксплоит такой то, хакнул 25 компов клиентов ГУСа и форматнул жесткие диски. Как? да вот так! я и сам офигел! мол, неуловимый мститель".
Из за этого меня даже вызывали в ГУС и проводили допросы, тряся при этом УК, намекая, что во всех жалобах клиентов гуса, которые пострадали от эксплоита, виноват я.
Вообщем, я расторг договор с ГУС, всех послал лесом, и стал подключатся в кредит под city/city и полгода только читал Форум.
Учись, в тот момент, я на юрфаке - ГУС бы потонул в исковых требованиях, уж очень много моих прав было нарушено, и морального ущерба нанесено: репутации, чести, достоинству, мои персональные данные использовались неустановленными лицами, денежные средства похищались, был совершен несанкционированный доступ, с злонамеренным уничтожением информации на мой компьютер, и компьютерах других пользователей, а провайдер не мог предотвратить эти действия, и даже провести служебную проверку, ведь пароль на доступ был не 123, а сложный в разных регистрах, и этот пароль не являлся препятствием (я раза два ходил менял пароль у оператора, но в этот же день этот пароль оказывался разглашенным). Ну да ладно, что было - то пережито, Бог им судья.
В 2006, как только появился ADSL, я подключился и зарегистрировался на Форуме заново, под моим настоящим ником.
Очень рад, что теперь операторы - честные, админ - профессиональный, а персональные данные - надежно охраняются, а "неустановленные лица", прочитав этот пост вспомнят былые шалости и им на минутку станет стыдно. Ну все же в детстве/юности шалили, а в ИТ сфере грех не пошалить
__________________
dura lex sed lex...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Fiast за это полезное сообщение:
kamikadze (24.01.2014), MaSteRk (20.01.2014), ramirez (18.01.2014), Sever (18.01.2014)