Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 22.08.2017, 23:40
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,305
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

№17
О ДЕТСКОМ СПОРТЕ

Цитата:
Андрей, тренер, Пермь

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 26 лет, живу и работаю в городе Перми. Я бы хотел затронуть такую немаловажную сторону образования, как физическое воспитание подрастающего поколения. 5 лет назад я закончил Пермский Государственный Педагогический Университет по специальности физическая культура, после устроился работать тренером. В школу идти желания не было, т.к. знал насколько сейчас загнаны учителя, и никакого морального удовлетворения от этой работы я не получу. В принципе большинство выпускников педуниверситета не особо стремятся устроиться работать в школу, идут только по причине того, что нигде больше реализовать себя не могут, а в школу их берут без проблем, т.к. молодых специалистов не хватает. Но моё письмо не об этом.

Все мы прекрасно знаем, насколько был сильно развит спорт в Советском Союзе, когда по количеству золотых медалей мы уверенно занимали первые места, и для нас это было нормой, более того, в некоторых видах спорта, конкуренция внутри страны была сильнее между спортсменами, чем на международных соревнованиях. Но, к сожалению, эти времена канули в лету, и уже современная Россия с каждой новой Олимпиадой постепенно все ниже опускается в общекомандном зачёте, в Рио-де-Жанейро наши стали четвертыми. Конечно, можно сказать, что виной тому стал допинговый скандал, но и это показатель того, что наши спортивные функционеры стали слабы и не смогли защитить должным образом наших спортсменов, ведь и в советское время на наших олимпийцев осуществлялось давление. Олимпиаду в Сочи я не рассматриваю, все же это был домашний турнир и обычно хозяева показывают лучший результат, чем обычно.

Лично я вижу причину всего этого в системе подготовки молодого поколения спортсменов. Сейчас детский спорт это чистой воды бизнес. Чем популярнее вид спорта, тем он дороже. Платить приходится за экипировку, за поездку на соревнования, за аренду зала и т.д. Мне не раз приходилось слышать от родителей, что они не могут отдать ребенка на понравившуюся ему секцию, т.к. у них нет денег. Проблема в том, что та система спортивных школ, которая нам досталась от Советского Союза, не финансируется государством в полном объеме. Большинству учреждений денег едва хватает на зарплату тренерам, и если не получается найти спонсора, то все затраты на детей ложатся на их родителей. Очень интересный момент финансирования календарных, Всероссийских соревнований, которые должно оплачивать министерство спорта региона, в 70% случаев деньги выделяются с большим опозданием, через месяц, а то и через два после окончания турнира. И тренерам приходится выдумывать, где бы взять средства на поездку, т.к. у родителей не всегда бывают деньги, даже в долг. Бывают случаи, что из-за этого дети вынуждены пропустить соревнования. Конечно, бывают исключения, но это единичные случаи и на массовый спорт никак не влияют. Отсюда и результат, что определяющим фактором в спорте стали деньги. Хочешь побеждать, ищи финансирование. А как приятно слушать истории о детском спорте в СССР. Когда ребенок мог прийти на любую секцию или даже на несколько сразу и почти никаких затрат это не стоило родителям. Все оплачивалось государством. Конечно, в профессиональном спорте не крутились огромные деньги в те времена, но это не мешало стране быть мировым лидером Олимпийских и международных игр. Я надеюсь, что капитализм не убьет окончательно детский спорт в России, т.к. только массовая, общедоступная система физической подготовки детей способна принести результат!
__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов

Последний раз редактировалось xploit; 23.08.2017 в 14:44.
Ответить с цитированием