Показать сообщение отдельно
  #537  
Старый 25.08.2017, 16:21
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

В детстве был панический страх, что мама не успеет подойти с деньгами, когда подойдет моя очередь.
Вчера сбылся один из самых страшных кошмаров в моей жизни.
Подъехав к супермаркету и выйдя из машины, я обнаружил, что свой кошелёк и телефон я забыл. Возвращаться не стал, так как у жены деньги были.
Покупок набрали целую тележку, очереди были длинные, поэтому взяв все, за чем приехали, я благополучно отправился на кассу, занять очередь. Жена отправилась дальше изучать ассортимент магазина.
Волнение началось, когда я начал выкладывать покупки на ленту. Паника, когда расплатился человек, стоявший передо мной. Я осознавал, что денег нет и страх овладевал мной по полной программе.
Далее события будут описаны не точно, так как мой мозг до сих пор пытается стереть из памяти эти неприятные моменты. Но из того, что я все-таки помню, я попытаюсь Вам восстановить картину происходящего.
- Пакет нужен? - Безэмоциональным голосом спросила продавщица, фамилия которой на бейджике была заклеена белой бумажкой, имя осталось, но было напечатано так мелко, что я не разобрал.
- Да, давайте,- ответил я, постоянно оглядываясь в зал и выискивая глазами свою жену. Ее естественно не было.
Кассир движениями робота стала методично и, как на зло, довольно быстро пробивать мои покупки.
Как хорошо, что мы набрали столько бесполезной и не нужной нам ерунды, против которой ещё 15 минут назад я так сильно сопротивлялся.
Половину покупок она пробила, пока я дрожащими пальцами разъединял края пакета.
Периодически я поглядывал в зал между рядами, стараясь увидеть жену, но кого я обманывал, адреналин, в огромном количестве выплеснувшийся из моих надпочечников, хлынул напрямик в мозг, не давая даже шанса любым процессам мышления. Я напрочь забыл, во что она была одета, да я бы не узнал жену, если бы она сидела в тот момент на месте кассира.
- Все одинаковые? - Этот вопрос кассира донесся до меня, как будто я находился под толщей воды.
- Что? - переспросил я.
- Лампочки все одинаковые?
Тут мой мозг вернулся из транса и заработал на все 146%. Я даже сейчас удивлен своей смекалке и находчивости и, несмотря на то, что взял 15 абсолютно одинаковых лампочек, ответил - Нет.
План сработал отлично, штрих-коды на лампочках сканировались плохо, два раза даже пришлось вбивать вручную.
Но это всего лишь на несколько секунд отсрочило неминуемый момент оплаты.
Ненависть к жене росла обратно пропорционально уменьшению моих не пробитых покупок.
Я стоял в трансе. Я уже не слышал гул магазина, разговоров людей в очереди.
В голове было только " Бип, Бип, Бип!" . Звук сканера штрихкодов вел отсчет до моей неминуемой гибели.
Жены все ещё не было.
- Карта магазина есть?- Закончив с товаром спросила кассир.
- Карта магазина? - медленно переспросил я.
- Да, нашего магазина карта есть!?- с нескрываемым раздражением повторила кассир.
- Сейчас посмотрю - я сделал вид, что копаюсь в карманах, хотя в этот момент я даже не помнил названия этого магазина, и никаких карт естественно при мне не было. Я пытался ухватиться за любую спасительную соломинку.
- Да где же ты есть! - произнес я шепотом, но это относилось не к карте, а к жене.
Импровизированные поиски затянулись, и я резюмировал, что карты нет.
- С вас 1856 рублей - кассир явно ненавидела меня за мою нездоровую медлительность.
Но она даже не догадывалась, как сильно она возненавидит меня через несколько секунд.
"Бежать! " - эта идея возникла в голове так же быстро, как и последующее решение, что это не лучший выход для 32 летнего мужика.
Ещё раз окинув взглядом торговый зал в надежде увидеть жену и поняв, что сегодня боги явно настроены против меня, я собрал всю волю в кулак, набрал полную грудь воздуха и коротко, на выдохе произнес - Отменяйте.
-Что отменять?
- Все отменяйте, я деньги забыл. - С этими словами я попытался выдавить нелепую улыбку, но получилось примерно, как у Шварценеггера в Терминаторе 2.
Волна негодования прошла по всей очереди. Счастливчики, оказавшиеся последними, второпях начали рассредоточиваться по соседним кассам.
Женщина, стоявшая после меня, с одним хлебом, ничего не сказала, а просто выдохнула, но в этом выдохе была вся злоба и ненависть , которую она копила всю жизнь. Если бы рядом были цветы, они бы завяли от этого выдоха.
Я попытался полностью отгородить себя воображаемой стеной от негатива, шедшего от толпы. В какой-то момент мне показалось, что воздух между мной и остатком очереди вибрирует, как над костром в жаркий день.
Но весь негатив, шедший от людей, стоящих за мной, ни в какое сравнение не шел с тем полным отвращения и призрения взглядом, которым одарила меня женщина за кассой.
- Перед кассой надо было проверять, - произнесла она и добавила в рацию, - 23, у нас тут отмена.
"У нас тут,отмена" - прозвучало с особой издёвкой, как будто - " У нас тут 30 летний дебил, который не может уследить за своим кошельком, который впервые пришел в магазин без мамочки и не знал, что за продукты нужно платить".
Все стихли в ожидании "отмены".
Эта пауза была самой неловкой в моей жизни.
Позор, так и витал в воздухе, казалось все люди из магазина подходили, что бы посмотреть из-за кого они не могут выйти из магазина и попасть к своим близким и родным. У кого-то дети, ждущие еды, у кого-то больные родители, кто-то просто взял крепкого пивка и уже не смог ждать и начал открывать бутылку.
Контроллер подошёл секунд через 20, но я постарел лет на 5.
- Что отменяем?- спросил он у кассира.
-Все,- последовал ее ответ.
- А что-же так?
- Да деньги забыл, - вмешался я.
- Деньги! Все давно телефонами платят, что бы в такие ситуации попадать установите программу на телефон и забудьте о деньгах! - контроллер произнес это с явной издёвкой и удержался от того, что бы добавить в конце "деревня".
- Да я и телефон забыл, - продолжил я.
Хотя, что мне этот телефон, я бы им все равно не смог расплатиться, он у меня благо, что не кнопочный.
И тут, краем глаза, где-то в глубине магазина, я уловил яркое свечение. Невольно повернувшись, я увидел ее.
Медленно, попутно разглядывая банки с горошком, хотя его мы уже купили, среди рядов шла в направлении кассы моя жена.
Она что-то несла в руках.
Господи! Что же это? Что ты так долго выбирала?! Из-за чего у меня половина головы поседела?! Сглаз, который на меня наслала кассир, не снять теперь ни одному экстрасенсу с ТНТ.
Хоть бы это было лекарство от рака!
Ты бы принесла его, и вся толпа вздохнула с облегчением и произнесла: "Ну не зря ждали!"
- Подождите, не отменяйте! Вон жена с деньгами идёт! - радостно произнес я.
Кассир моей радости не разделяла. - Если бы вы сказали на мгновение позже, пришлось бы пробивать все заново! - и она явно сожалела, что я избежал этого наказания.
Жена подходила все ближе и ближе.
По мере ее приближения я рассматривал предмет, который она несла в руках.
Это была зелёная фигурка на палочке. Отдаленно она напоминала лягушку.
Всю суть уродства этого изделия словами передать трудно, а сравнить ее бесполезность я не могу ни с одним предметом на земле.
С максимально позитивным настроением, жена подошла ко мне , не замечая всей напряжённости обстановки.
- Очередь уже подошла! Так быстро? Вроде людей много было. Смотри, что я нашла! Это украшение для цветочного горшка. Прикольно?! - сказала она.
"Что?! Украшение для горшка?! Из-за этого я пережил как минимум 4 микро инсульта подряд!" - подумал я.
- Фигня какая-то. - спокойно произнес я.
- Да? Ну ладно, - сказала она - это мы брать не будем - продолжила жена, обратившись к кассиру.
Это было грандиозно! Такого негодования я не испытывал, даже когда в поликлинике, когда моя очередь подходила по талончику, который я за неделю взял в регистратуре отстояв 2 часовую очередь, а передо мной медсестра завела двух своих знакомых, и потом они просто 30 минут мило беседовали в кабинете с врачом.
- А что ты не платишь? - с максимальной непринужденностью обратилась ко мне жена.
- Я деньги забыл в машине, я тебе говорил об этом, когда мы вошли в магазин. - Сил на ярость, споры и выяснение кто прав, кто виноват уже не осталось, хотелось как можно быстрее смыться оттуда, приехать домой, залезть под тёплый душ и рыдать как ребенок, пытаясь забыть все произошедшее.
Жена спокойно расплатилась, в этот момент я с пакетом уже был далеко от кассы.
- Подожди! - Донеслось мне в спину, - я порошок забыла.
Я даже не стал оборачиваться, порошок - это то, за чем мы приезжали. - Я буду в машине! - ответил я.
Забравшись в машину, я попытался найти расслабляющую музыку, по радио как назло была одна реклама. Иногда мне казалось, что люди, выходящие из магазина, все ещё пытаются найти меня и заглядывают в мою машину.
- Чё ты злой такой?- спросила жена по пути домой?
- Да на кассе вся эта ситуация выбила меня немного из колеи.
- Да ладно тебе! Чё ты как маленький?!
А ведь и, правда! Чё это я как маленький?
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Electron (25.08.2017), Nafanya1960 (25.08.2017), Копатель (25.08.2017), Пиявк@ (25.08.2017)