Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 17.05.2020, 02:03
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Учитывая, что у меня во владении 2 машины (не понтуюсь - обе дешевые рабочие лошадки, просто для понимания ситуации), я нечасто пользуюсь как такси, так и каршерингом. Расскажу о нескольких принципиально разных ситуациях, когда пользовался в Москве такси или каршерингом, и сколько это примерно стоило (специально поднимать истории поездок не буду).

Про каршеринг.

1) Когда хочется оценить конкретную машину (понять для себя, нравится или нет). Например покупать в личное пользование BMW 520i или Genesis G70 я не планировал, но посмотреть что из себя представляет машина - можно. А вот к Nissan Qashqai присматривался, и, прокатившись на нём (2019 года), он мне вообще не понравился. Конечно, для оценки можно и на тест-драйв съездить, но в случае с каршерингом - консультант не нудит под ухом.

2) Когда нужно совершить дальнюю поездку. Например, я ездил из Южного Бутово в Мытищи (65км). Такси будет стоить заметно больше тысячи, даже эконом (Рио/Солярис). За поездку на каршеринге я отдал 800 рублей (как раз тогда я и ехал на новеньком Nissan Qashqai, 2019, с пробегом 3 000км).

3) Когда нужно встретить кого-то из аэропорта (от меня до Домодедово - 35 километров, такси (эконом) в одну сторону - в среднем 1 200 рублей). Я съездил (на Kia Rio), встретил товарища, и вернулся - отдал 450 рублей. Даже на своей машине вышло бы дороже (в каршеринге плата только за время - пробег не учитывается, если не превышать лимиты).

4) Когда нужна машина на несколько часов - вещи перевезти или прокатиться по нескольким магазинам (в разных частях города). Такси в этом случае будет неудобным (в каршеринге можно оставить покупки в машине), да и оплачивать простой таксиста - гораздо дороже. Каршеринг обходится в 1000 рублей за 3 часа (или 2100 за сутки) - за обычную Kia Rio. Есть и "грузовой" каршеринг (от маленьких каблучков типа Renault Kangoo, так и до вполне крупных Ford Transit или Volkswagen Transporter) - цены выше, но впринципе вменяемые (и уж точно дешевле, чем заказывать грузоперевозки).

Про такси.

Был случай, когда я на работе себя почувствовал плохо, и мне нужно было поехать домой в более комфортной обстановке, чем обычно (обычно это метро, но в тот день это было бы плохим выбором). И я поехал на такси, бизнес-класс.

Ехать нужно было из центра на окраину (за МКАД), приехал свежий Mercedes E200 (2018 года выпуска, дело было в 2018 году), сервис вполне приличный - водитель в костюме, переднее пассажирское сидение отодвинуто вперед до упора (то есть я сел сзади справа и смог вытянуть ноги), водитель спросил как настроить климат и предложил воды (в подстаканнике стояла бутылочка). Ехали, с учетом пробок, около 1.5 часов - поездка обошлась в 2 400 рублей.

Мой опыт.

Лично в моём случае, ни разу каршеринг не был дешевле и удобнее, чем такси, для коротких поездок. Если нужно проехать буквально пару километров. Для такси зачастую это минимальная цена - 59 или 79 рублей, в то время как каршеринг меньше чем на 100 рублей никогда не получался (есть таланты, которые и за 50 рублей успевают проехать, но я терпеть ненавижу суету - пока неспешно всё отфотаю, пока разложусь в машине и чуть-чуть прогрею мотор (не люблю ехать на холодном), пока неспешно покину машину, "лишних" минут 10 запросто набегает, еще и парковку бывает не сразу удается найти, а часики тикают).

Поэтому мой вердикт такой: для регулярных поездок - личный автотранспорт, для коротких поездок, либо когда я не могу сесть за руль (пьяный или болею) - оптимально такси, для длинных поездок, для получения удовольствия (покататься), либо для решения сразу нескольких дел - каршеринг.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
JoniWell (17.05.2020), Шалунья (17.05.2020)