Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 26.01.2017, 15:21
Аватар для Дем
Дем Дем вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: алейскый
Сообщений: 790
Спасибо: 272
Дем стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Не... теорию я знаю...
Я про другое говорил. Приборы измеряют - действующее значение. ТС не измерял - амплитудное значение, соответственно 320В непонятно откуда взялось...
ТС спросил почему выше напряжения сети, я ему сказал что из за моста. Он двухполупериодный, и поэтому после прохождения положительной волны на нагрузку мост тут же запускает отрицательную волну на нагрузку, инвертировав её в положительную полуволну.

Ну да ладно, это теория и помочь в данном случае не сможет.
Откуда 320В на первичке - ХЗ. Лучше наверное и обратную сторону сфотать и показать где что измерялось. И в каких режимах.



Там нет в последовательной цепи датчика тока. Там стоит - балласт.
Гасит скачки тока, рассеивает мощность (облегчая работу ключу) и главное - обеспечивает необходимый ток для работы ключа. Без него будет в режиме кз работать ключ. Ну т.е. это мощное сопротивление, дающее нагрузку ключу (первичка ведь у транса очень малого сопротивления).

Подозреваю что именно он стоит слева от ключа (на фото). Ключ (опять же теоретически) это тот который на радиатор повешен.

Вобщем я бы начал с измерения падения на балласте. Если есть напруга на нём, значит через него идёт ток, нет напруги на нём - значит ток не идёт. Измерять в режиме постоянного напряжения.

Управление ключем обычно берется со вторички, отдельной обмоткой. Если импульсов на первичке нет, то и не будет управления соответственно.

Может действительно кз или обрыв в первичке... Почему вот только 320В вот это - не понятно... Мож мультимер гонит?
Ты меня не правильно понял. 320 вольт - из за кондёра. Он заряжается до максимального амплитудного значения, а разряжаться не успевает. Отсюда и 320 В, полуволны тут не причём и мост не причём. Говорю же, возьми диод и кондёр, там диод будет отрезать полупериод, но 311 на на кондёре будет. Должно конечно 311 по теории, но видимо в розетке больше 220 или прибор врёт.

На трансе 320 видимо потому, что всё таки коммутируется ключом минус, а +320 идёт прямо на транс. Получается ТС Ставит щуп мултиметра на удобную массивную ножку с минусом, а другой щуп на транс, куда напрямую, с пылу с жару идёт 320. Тут разница есть, а после мосфета уже нет минуса. Вот если 320В конкретно на двух ножках транса, друг относительно друга(это важно) а не минуса, то это очевидно пробой первички. Это всё к вопросу "почему так?". Возможно поэтому.
Не вижу смысла мерить на "балласте" напряжение, ну точнее то напряжение которое именно на нём, так скажем между ног)) БП всё равно не запущен и ток через него явно не идёт. Можно замерить напряжение на нём относительно плюса и сопротивление его. Кстати тоже склоняюсь что это тот, который около радиатора.
Но, я не согласен с тем, что это балласт. Балласт это что? Вот в классическом параметрическом стабилизаторе, когда резистор и стабилитрон включается последовательно, и при повышении напряжения на стабилитроне напряжение остаётся постоянным, а излишки остаются на резисторе - балласте. Вот это балласт.
Ты знаешь что такое токовый датчик? Это и есть низкоомный резистор.
Он не гасит никакие скачки, и не является нагрузкой ключа, больше электричество некуда девать штоле, как грузить резистор?))) Всё же там наверное он стоит для того, что бы при определённом(повышенном) токе напряжение с него шло на ШИМ контроллер, который бы понимал что тока уже докуя и ограничивал скважность сигнала на ключе, тем самым предотвращая прохождение большого тока.

---------- Добавлено 26.01.2017 в 15:32 ----------

Вот схема

Видишь, там с резистора R7 идет дорожка на 3 ногу Isense, говорящее название.
Но если не веришь, то можешь открыть даташит и прочитать там
Цитата:
Connect ISENSE to the MOSFET source
current sense resistor. The PWM uses this signal to terminate the OUTPUT switch conduction
__________________


Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Дем(а) за это полезное сообщение:
Electron (26.01.2017)