Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 28.12.2017, 13:46
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Минимально-необходимый порог есть, вот только у каждого он свой.
Когда-то я зарабатывал две с половиной тысячи рублей в месяц (нет, это было недавно, лет 5 назад), и мне хватало (ну были какие-то шабашки разумеется, нестабильные и не сильно прибыльные). То есть я все время думал, что у меня нет денег, но с голоду я не умирал, еще и копить умудрялся.
Потом я стал зарабатывать 20, и знаете что? Копить стало практически нереально, расходы возросли на порядок. И чем выше становился доход, тем меньше становилось свободных денег.
Если доход снижался, то казалось бы - вот оно, самое время умереть от голода, ведь расходов вон сколько, а денег стало меньше. Но нет. Каким-то мифическим образом удавалось свести концы с концами и голодная смерть так и не наступала.

Я сделал следующий вывод - сколько бы я ни зарабатывал, я все равно эти деньги буду тратить. Будет больше денег - у меня будет лучше машина, просторнее квартира, больше развлечений. Будет меньше денег - удовольствий будет меньше. Всё, как и рассказывал Маслоу. Если нечего жрать - это самая актуальная проблема. Если брюхо сытое, то хочется зрелищ.

И да, я пока так и не узнал свой "минимальный порог". С кредитами не связываюсь принципиально (вообще в долг не беру), считаю что если нет возможности приобрести вещь без кредита - это неправильная покупка.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
albori (28.12.2017)