Показать сообщение отдельно
  #491  
Старый 19.04.2017, 20:44
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,374
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

Российские власти разработали законопроект о запрете средств обхода блокировок сайтов
Цитата:
...

Как сообщил ... неназванный федеральный чиновник, законопроект был разработан Роскомнадзором, а инициатива его создания принадлежит Совбезу. При этом другие источники ... утверждают, что текст законопроекта разрабатывали юристы Медиа-коммуникационного союза (МКС), который объединяет крупнейшие медиахолдинги и операторов связи.

По словам источников, МКС интересует антипиратский аспект инициативы - организация хочет, чтобы пользователи не могли посещать пиратские сайты при помощи VPN и анонимайзеров. Однако представитель МКС заявил, что союз не имеет отношения к законопроекту, но знает об этой инициативе. Представитель Роскомнадзора не смог прокомментировать информацию о законопроекте. Законопроект представляет собой набор поправок в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях. Как говорится в пояснительной записке, он преследует цель пресечь распространение информации, запрещенной в России, поскольку сложившаяся практика выявила недостаточную эффективность блокировок.

Авторы записки отмечают, что проблема заключается в поисковых системах, которые выдают ссылки на запрещенные ресурсы, а также в технологиях обхода блокировок, включая VPN-сервисы и анонимайзеры. И хотя такие технологии не являются незаконными, они среди прочего используются для посещения запрещенных сайтов.

Для решения проблемы в законопроекте предлагается полностью запретить использование в России сетей, информационных систем и программ, которые позволяют получить доступ к запрещенным сайтам. В то же время подобные сервисы смогут продолжить работу, если их владельцы добровольно ограничат доступ пользователей к ресурсам, внесенным в реестр Роскомнадзора.

Что же касается поисковиков, то законопроект обязывает их убрать из поисковой выдачи ссылки на запрещенные сайты. В случае нарушения этого требования интернет-компаниям грозит штраф в размере до 700 тысяч рублей.

...
бЯда, пИчаль...
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием