Показать сообщение отдельно
  #297  
Старый 05.01.2021, 20:45
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,799
Спасибо: 3,066
Claus в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Вот как раз дауны книг и не читают, им неинтересно, потому что они нифига в них понять не могут. Тут некоторые заикнулись, что использование детского труда - это преступление капитализма. Вот и всё. Отсюда и началась дискуссия.
Для тех кто в танке:

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
А теперь небольшая лекция. В 18-19 веке, на заре капитализма, понятия "детство" вообще не существовало. Ни для кого. Как пример, Грибоедову было 13 лет, когда он записался добровольцем в ополчение, примерно столько же было Пете Ростову в "Войне и мире" Льва Толстого. Теперь по поводу детского труда в СССР. С 1919 по 1933 в стране было обязательным получение только 4 (четырёх) классов образования. А куда потом шли эти дети? Правильно, работать, тем более на заводах того времени была масса простых функций, не требовавших особого образования, типа какого-нибудь конного возницы, которые детали из цеха в цех возили (подобная работа была и на АТЗ в середине 50-х, то есть ещё сравнительно недавно). Так что ваш спор я считаю в некотором роде беспредметным.

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Я вас немного разочарую. Периодизация возраста была проще и включала всего два этапа: младенчество и юношество. Детство - это период подготовки к взрослой самостоятельной жизни, а в средние века, вплоть до середины 20 века дети могли очень рано включаться во взрослую жизнь.(король Людовик XV в 15 лет женился, после чего начал самостоятельное правление как совершеннолетний) Ну это просто нормально было. Это сейчас вон с деточками сюсюкаются, до 35 возраст молодости продлили.

Зашел в словарь Ушакова

Цитата:
Толковый словарь Ушакова онлайн
ДЕТСТВО

ДЕТСТВО, детства, мн. нет, ср. Детский возраст, детские годы (от младенчества до отрочества). Провел детство в деревне. Привык с детства к чему-н. Впасть в детство - от старости потерять рассудок, выжить из ума.
PS при чем тут даль вообще, только только отменили крепостное право, какой там капитализм? Но это ж историк вещает, ему видней

Для того чтобы тебя разъебать по фактам, читать уметь вообще не нужно

А то что я писал, как появился период подросток от 13 до 17 лет, мне кажется ты вообще не читал. Да и по..й вообще. Какой смысл с тобой дауном диалог вести вообще, если ты "самый умный".
И да последняя книга мной прочитанная Игра Эндера, еще до выхода фильма. Фильм не оч
Ответить с цитированием