Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 25.10.2021, 02:46
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
Номер нельзя никогда и никому сообщать кроме родни, близких друзей и проверенных офиц сайтов.
Да бесполезно на самом деле. Сливы идут с самых, что ни на есть, официальных баз. Госуслуги, ФНС, ГИБДД и т.д.
Ставите машину на учет - спрашивают ваш номер. Подаёте декларацию - указываете свой номер. Регистрируетесь в госуслугах - сообщаете свой номер. В телеграм/вацап/соцсеть без телефона тоже не пускают. Посылку на почте или в транспортной компании без телефона тоже не отправите/не получите.
У всех, кто пожелает, есть списки, состоящие из простых персональных данных - к телефону прилагается ФИО, дата рождения, пол. Часто место жительства. А конкретно у сбера частенько утекают актуальные базы с балансом клиентов. По крайней мере при мне как-то звонили товарищу из "службы безопасности сбербанка", он хотел их потроллить, говорит "да, есть карта сбера, 700к на балансе", а ему в ответ - "х*ли п*здишь, у тебя 2500 на счету" и трубку бросили (реально столько и было).

Если вот прям реально по этому поводу паритесь - заведите две симки. Одну для всех публичных контактов (размещение объявлений, регистрация на сайтах и в ведомствах, для автовизитки, для рабочих звонков и т.д.), а вторую для личного общения. Например Тинькофф Мобайл позволяет оформлять виртуальные номера. Меняйте хоть каждый день.

P.S. Мне спамеры звонят частенько. Практически каждый день. Научился не обращать на них внимания. Яндекс и Тинькофф предупреждают, когда номер есть в спам-базе (на экране написано сразу "возможно спам"). Все подозрительные входящие пересылаю на секретаря, он сам поговорит, узнает что хотят и мне распечатку звонка пришлёт.
Ответить с цитированием