Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 30.04.2015, 12:30
Аватар для sLay
sLay sLay вне форума
Старший лейтенант
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 958
Спасибо: 608
sLay стоит на развилке
По умолчанию

Ну не знаю. Мясо это конечно хорошо, очень. Мясо оно и должно быть мясом п осути. Например как стейк, или антрекот. Это простые вещи. А вот приготовить очень вкусный и правильный шашлык - это искусство. Самые важные это три вещи: какая часть мяса берется для шашлыка (вот тут точно половина успеха), маринад, и огонь.
По части мяса. Свинина - очень хорошо идет шейный отдел. НО для лучшего эффекта, этот шейный отдел нужно очень хорошо обработать. Лишний жир убрать. Поэтому не очень экономичный вариант, но самый идеальный. Такое мясо очень редко можно испортить.
Многоие берут ногу, или вырезку, со спины, или лопатку. Ну это не мясо для шашлыка - это рабочая мышца, она всю жизнь свиньи только и пахала на сжатие и растяжение. Поэтому я считаю что эти части годятся только для гуляша, или буженинки, там или ещо чего в домашних условиях. Хотя маленький моментик есть - можно добавить в общую кучу мяса и немного, этих "филейых кусочков". Многие любят их. кто то на диете. А кто то просто хочет чистого мяса. без жира.
Моем мнение о этой части мяса - не очень положиельное.
Самое дело я считаю это антрекот или ребра. Вот почему и нужно делать мясо для жарки на углях. Там есть все. И чистое мясо, и мос пропитанное собственным соком, и отдельно куски жира, что придает сочность.
Поэтому идем на базар, берем шею 2кг, вырезки 500-700гр и 4-6 кусочков антрекотов. И банда из 6 чесловек остается довольной.
Баранина - не знаю. Не особо готовл на костре. Только шурпу. Шурпа вкусная.
Говядина - говядина это мясо для домашней обработки, если вы хотите именно мясо. Жарить говядину на углях, это априори сильно заморинованное мясо, порой подожженное. Поэтому лучше стейка на оливковом масле с приправаме на сковороде или аэрогриле (или только "стейк" на углях) я думаю с говядиной ничего придумать лучше нельзя.
Курица - фу, куриный чачлык это вообще извращение. Только из домашней курицы если. Потому что все эти покупные бройлеры и ножки при жарке превращаются в кисель.
Рыба. Рыба это наверное мое любимое блюдо на углях. Пережарил очень много рыбы, какая только не попадалась под руку. Самые лучшие это семга, скумбрия, окунь и хариус. Каждый по своему прексрасен.

Маринад. Тут путей тысячи и у каждого свои. Правильно сказали выше что мясо должно быть мясом. Свинина это лук, перец, соль, травки, и вино или вода (можно и минеральная). Уксусы, помидоры, киви, и т.п. - все это кислота, которая портит втруктуру белка мяса, и его консестенцию, скледствии чего все соки и воды просто разбегаются восвояси.
На рыбу - вообще ничего кроме соли и перца. Самый крайнй вариант - это лимон. Больше вообще ничего. Поэтому рыба так и ценится - ведь у каждой рыбки свой вкус и его можно и нужно прочувствовать. Семга например хоршо сочетается с лимоном (но семгу нужно брать для жарки на углях размером не менее 2,5 кг, до этого порога она просто сухая молодая и не раскрывает своих вкусовых качеств)
Скумбрия - соль и перец. Главное в скумбрии, да и как в другой замороженной рыбе - правильная разморозка. И потом на решеточку и жарим.
Хариус и окунь - вообще можно без ничего, только соль по вкусу. Они вообще просто идеальны
И не мало важное - это руки и огонь. Вишня, яблоня, виноград - самые классные. Очень ароматное мясо получается. Очень правильное. Но тут главное жар контролировать, ведь горят они очень быстро. И получается приготовить на них не всегда. Ибо большинство раз когда жариш мясо, рыбу - это на природе, в походных варинатах.
Поэтому это угли. брикеты там или березовый уголь. Главное - равномерное тепло. Разжечь угли полностью, чтобы они охватились все. Переворошить их. Еще раз разжечь - чтобы все красные были. А как определить то температуру? очень просто. Запомните это! Ладонь в 15 см от углей (так же и мясо на такой высоте в процессе жарки):
рука выдерживает 2-3 секунды - можно жарить стейки, шашлык
3-4 секунды рыбу, курицу
ну а больше температура падает до 100-150 градусов и можете жарить овощи.
Самое главное - это приходит с опытом, при первой укладке мяса - дать ему поджариться. с одной и другой стороны, не крутить его через каждые 3 секунды. а именно дать "слегка, еще раз говорю, СЛЕГКА" подгореть. Это нужно для того чтобы сахар, которые есть в нашем мясе, кристализировался, и образовал небольшую корочку, которая в дальнейшем сохранит сок и тепло.
Сколько жарить мясо? кому как нравится. Кто то любит сырое, кто то посуше. Ну а если нужно зать - то возьмите тож, и разрежтье кусоче прямо на шампуре - если сок прозрачный, без крови - можно стимать.
С рыбой проще )))
Самое главное - особенно для стейков - это после снятия мяса с огня - накрыть его вольгой, на 5-10 минут. Все соки расходятся, аромат тоже. Мясо ннемного остывает, и Вы можете, без обжигания, с огромным аппетитом, отрезать самый вкусный, самый сочный кусочек, поднять стопочку настоечки, и скажать:
"Ну, здравы будем, Бояре"
И наконец насладиться!
"извините за ошибки"
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили sLay за это полезное сообщение:
darovit (30.04.2015), makmaks (30.04.2015), ProDenGold (05.05.2015), S.Q. (30.04.2015), werzila (01.05.2015), Лёлька (30.04.2015), Фейк-а (30.04.2015)