Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 22.09.2016, 13:05
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Вспоминаю свою школу, впринципе могу сказать что прям "поборов" не было, всё выглядело адекватно и разумно.

Нам собирали на:
- учебники (в то время рублей 200-300 в год сдавали, из этих денег школа закупала книги в библиотеку, которые выдавались ученикам во временное пользование)
- ремонт (те же 200-300 рублей в год, предположительно расходовались на ремонт школы)
- охрану (5-10 рублей в месяц на зарплату охранника)
- уборщицу (мы уже отошли от традиции, когда дежурные моют пол в классе самостоятельно, поэтому одно время сдавали по 5 рублей в месяц на уборщицу, позже отказались от этой идеи - видимо школа сама стала оплачивать ее работу)
- праздники и мероприятия (если что-то праздновали или проводили: новый год, 23 февраля, 8 марта, окончание учебного года, поездка с классом на базу отдыха, коллективный поход в кино и т.д.). Эта статья расходов была исключительно добровольной, если кто-то не скидывался/не ходил, никого не чмырили.

Все дополнительные учебные материалы (счетные палочки, каталог буковок и цифорок, пластилин (и другие материалы для уроков труда), рабочие тетради (а они были, каждый год минимум штук по 5 - по английскому, по биологии, по географии и т.д.)) приобретались самостоятельно, заимствовались у знакомых, доставались с антресолей. Иногда скидывались чтобы купить в одном месте сразу нужное количество, но чаще я сам ходил в книжный и покупал всё необходимое.

И в "школа должна сама обеспечить всё необходимое" я не поверю, всегда так было, и в российском детстве, и в советском, что какие-то материалы докупались самостоятельно. Те же контурные карты для географии...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
albori (22.09.2016), MadMax (22.09.2016), Tabula rasa (24.09.2016), vladimir_vladimirovich (22.09.2016)