Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 09.03.2007, 16:17
Аватар для Novichok
Novichok Novichok вне форума
Капитан
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 1,836
Спасибо: 680
Novichok стоит на развилке
По умолчанию Мутко: я виноват? это правильно!

9 марта, пятница. 11:25
Источник: Советский Спорт

В среду Президент России Владимир Путин высказал обеспокоенность уходом чемпионата России по футболу с общедоступного канала "Спорт" на спутниковую "тарелку" "НТВ-ПЛЮС". И, упомянув в числе главных виновников главу РФС Виталия Мутко, потребовал разобраться в ситуации. Несколько часов спустя корреспондент "Советского спорта" Сергей Пряхин набрал номер президента РФС.

"Мне озабоченность Президента предельно ясна. И я с его словами полностью солидарен. Но при этом нужно отметить несколько вещей. Первое: наконец-то нашим клубам предложили за показ матчей серьезные деньги, до чего в Европе дошли давным-давно. Второе: региональные каналы получат возможность транслировать матчи своих команд бесплатно. Третье: в прошлом году российский чемпионат посмотрели 130 миллионов человек, из которых 80 процентов – на Первом канале. В этом году охват будет сохранен благодаря тому, что на НТВ появилась еженедельная программа о футболе. Четвертое: мы и раньше ставили перед премьер-лигой вопрос о некоем переходном периоде, в течение которого болельщик не должен лишаться зрелища на телеканале "Спорт". Благодаря выступлению Президента нас услышат", - говрит Мутко.

Путин, однако, говорит о том, что виноват Мутко.

"Правильно говорит. Да, я не ставил подпись под контрактом со спутниковым каналом, но именно РФС делегировал права на телетрансляции чемпионата России премьер-лиге. К тому же мы сопровождали этот контракт. Я вам могу привести интересные цифры: в Европе в среднем 59 процентов доходов клубов составляет прибыль от реализации телеправ. И мы не можем лишать наши клубы возможности этого заработка. Иначе у нас каждый год будут появляться новые "роторы" и "алании". Мы в прошлом году потеряли девять клубов из-за банкротства, в этом – одиннадцать…".

Мутко прокомментировал тот факт, что клубам низших эшелонов не достанутся деньги от телетрансляций.

"И в премьер-лиге есть девять периферийных клубов, у которых не самое лучшее финансовое положение. В Нальчике не знаю, что бы делали без личных денег главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Очень тяжелая ситуация в Томске… Я сам был президентом "Зенита" еще в те времена, когда его не финансировал "Газпром". Шестьдесят процентов бюджета мы покрывали сами. И если в первые два года я сам платил за то, чтобы нас показывал "5-й канал", то на третий уже получил рекламное время во время трансляций. А на четвертый – живые деньги. Для клубов это – серьезное подспорье. К тому же теперь есть существенная разница – занимать, скажем, 8-е место или 9-е. На этом клуб может заработать лишние 100 тысяч долларов".

"Так ведь это сейчас 100 тысяч! Вот вам пример. Во Франции первый контракт с телевидением в 1999 году принес 1 миллион 300 тысяч франков. Второй – 1 миллион 900 тысяч. Затем ежегодные отчисления от телевидения достигли цифры 40 миллионов. А теперь они составляют 200 миллионов. Причем евро!", - добавил глава РФС.

Игорь Иванов ("Чемпионат.Ру")
по материалам газеты "Советский спорт".


Вот что думают любители футбола:

forzaj (11:30 09.03.2007)
достал с Европой сравнивать!
Европа год за годом ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ берет!
И такого беспредела ни CANAL+ ни SKY не вытворяют!

Колосков уйдет, приду я будет лучше!
Что лучше, ни футбола ни телека :/// !

~Ацкий Понь~ (11:31 09.03.2007)
Ля-ля-ля, бла-бла-бла, цифры - деньги и ни слова о болельщиках......

77SM (11:35 09.03.2007)
Главное сегодня не поддаваться на провакации!

Kolyan770 (11:38 09.03.2007)
Ах ты сволочь то говоришь , что футбол государство не потдерживает а
откуда деньги у нальчинского спартака У рубина , у томи , амкара .
Губернаторы что из своего кармана платят им . ЭТО НАРОДНЫЕ деньги. А
ты СУКА нам футбол за деньги впарить хочешь.

злопых (11:38 09.03.2007)
Уровень футбола и уровень жизни сначало подними блин, а потом только
втирай про европу!!!

forzaj (11:38 09.03.2007)
Очень здорово придумано!
Вова Пукин поможет разрулить и еще наберет несколько прОцентов на
выборах или его протеже или его партия!
НЕ сцать фанать бутс и полиэстрового мяча, футбик будет!
а не, так ЖИРИНОВСКОГО ВЫБЕРЕМ :/// !

INGENER ZENIT- SPB (11:38 09.03.2007)
да всё верно футбол это бизнес господа! хоть это и печально.

Красс (11:44 09.03.2007)
Мутко - это Черномырдин только в футболе, такие же перлы выдает, аж
стыдно иногда, что у нас такое руководство, ведь этот мудак общается
на высоком уровне в УЕФА и ФИФА - как только его слова умудряются там
переводить???

kirill16 (11:47 09.03.2007)
в прошлом году российский чемпионат посмотрели 130 миллионов человек,
из которых 80 процентов – на Первом канале.А остальным 20% чо
делать.20% от 130 миллионов извените 26 милионов человек ох*еть соси
х*й мудко понял
__________________
__|____|____|____|____|____|_
____|____|головой__|____|____
__|____|__ биться |____|____|_
____|____|_здесь___|____|____
__|____|____|____|____|____|_
____|____|____|____|____|____
Ответить с цитированием