Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 20.01.2008, 01:36
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бонобо
Я придерживаюсь такой же точки зрения.

Вегетарианство - это не развлечение. Это аскеза, духовная практика и дисциплина. Она имеет под собои очень важные ценности. И прежде всего не приченение зла ближнему.

На Востоке животные являются одухотворенными соданиями божьими, то есть имеют душу. А значит являются нашими братьями меньшими. Убивать, есть, издеваться над братьями - есть увеличение зла, прежде всего в себе самом.
Главная цель духовного пути прежде всего - самосовершенствование. (Зачем - это другой вопрос).

Но почти всегда всех вегетарианцев, даже практикующих молитвы и медитации, поражает вирус гордыни. На всех остальных они взирают свысока, отделяя себя от мира и его проблем.

Вегетарианец кроме того, что не ест мясо и т.д., не может носить кожанные изделия и украшения, не может пользоваться мылом, кремами, парфимерными изделиями, в изготовлении которых есть что-то от животных. Вегетарианец не может пользоваться лекарствами, приговоленными при помощи животных - например из их органов, или испытанных на животных.

Вегетарианство действительно появляется по моральным и нравственным причинам. И это выглядит действительно очень безнравственно, когда вегетарианец осуждает своих отца и мать, мужа, жену, друга, если они едят мясо, ходят в мехах.

Вегетарианство без смирения и любви к ближнему (к людям) аморально.
Ну вот это возражение я принимаю с огромным уважением. Из всех доводов против вегетарианства которые прозвучали, этот довод для меня выглядит самым разумным и наиболее глубоким. Передаю свои смиренные поклоны тому человеку кто это написал. Можно ли узнать кто автор данных строк? Очень глубокая точка зрения, по моему мнению. Вот сразу бы так. И я полностью с ней согласен. Хотя все-таки не вижу в этом причины чтобы не быть вегетарианцем, но то что написано действительно встречается довольно часто. Как правило вегетарианцами становятся те кто примыкает к какой либо группе саморазвития или религиозной секте и т.п. И в самом начале нередко возникает гордыня, часто даже переростает в манию. Иногда это бывает фанатизм - многие начинают тритировать своих родственников и знакомых. Очевидно это редко приводит к чему-то хорошему. Думаю для большинства форумчан это все не актуально, т.к. вегетарианцв все-таки тут меньшинство. Но тем не менее тот кто это писал воистину знает о чем говорит, а не просто так болтает. Признаюсь честно вирус гордыни во мне тоже порою появляется и я с ним борюсь как могу. Конечно большого развития этот вирус не успевает получить, но все же не могу сказать что его у меня совсем нет, я ведь человек со всеми присущими человеку недостатками. Очень умный пост! Я просто в восторге, склоняюсь перед Вами, бонобо, за то что запостил(а) (простите, к сожалению не знаю какого Вы пола) такое сообщение и трижды склоняюсь если Вы, также, являетесь его автором. Побольше бы на этом форуме таких сообщений! Ладно, думаю пора завязывать с восхвалением, а то я бы еще много всего понаписал Просто у меня бурю эмоций все это вызвало
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием