Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 07.09.2021, 21:59
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Транспорт призван решать какую-то задачу. В том числе личный. Полный отказ от личного транспорта в ближайшие лет двести, на мой взгляд, невозможен. А вот некоторая его трансформация - очень даже возможна.

На текущий момент (с текущим развитием техники) вполне понятны уже следующие моменты:

1) Перемещение человека. Если вам нужно просто довезти себя из пункта А в пункт Б, то личный автомобиль это наименее предпочтительный вид транспорта. По той лишь причине, что для перемещения 40-200кг вы должны заставить двигаться объект, в несколько раз крупнее человека (и занимающий в несколько раз больше места в пространстве) массой 800-4000 килограмм.

Намного лучше в этом отношении либо транспорт, позволяющий перемещаться коллективно (например пассажирский автобус), либо некоторое средство индивидуальной мобильности. Например моноколесо. Или самокат. Или сегвей (видел, что в аэропорту Домодедово сотрудники на них катаются). Велосипед, мотоцикл, трицикл, квадрицикл, снегоход (для зимы) и т.д.

Надо понимать, что у разных людей могут очень отличаться потребности в перемещении. Кому-то нужно передвигаться лишь по городу (и развитая транспортная инфраструктура может полностью заменить личный транспорт для перемещения по городу - например в Москве общественный транспорт очень хорош). Кому-то нужно передвигаться за пределами города. В деревнях, например, мотоцикл - очень хороший транспорт.

2) Перемещение группы людей. Для примера возьмём небольшую, но очень дружную семью. Муж и жена, подросток, маленький ребенок, небольшая кошка и большая собака. Таким дружным коллективом довольно сложно путешествовать в общественном транспорте. Семейный автомобиль - отличный выбор для них. Что-нибудь типа Volkswagen Sharan. И людям найдется комфортное местечко (каждому своё), и для животных место есть, и для багажа. И поехать можно хоть за сто километров, хоть за тысячу.

Придумать альтернативу личному транспорту в таком случае - сложно. Любой общественный транспорт ограничен маршрутами. Да и в автобусе с большим количеством багажа не поездишь. Или с не очень воспитанными животными.

3) Коммерческое использование. Вот тут как раз важно соотношение цены и качества. Любой транспорт для коммерческой деятельности обычно берут по принципу "чем дешевле, тем лучше", но с соблюдением необходимых технических параметров.

Возить грузы - грузовик. Возить много людей - автобусы. Возить малые грузы - небольшие транспортные средства (опять же, глядя на Москву, большинство курьеров - велосипеды, скутеры, самокаты, моноколеса и т.д., в редких случаях, если курьер именно на автомобиле - это матиз или что-то подобное).


На текущий момент, если нужно средство передвижения в мегаполисе - личный автомобиль становится всё менее актуальным, в силу доступности общественного транспорта. За пределами мегаполиса альтернативы личному транспорту (в любой его форме) просто нет. И вряд ли в ближайшее время появится. Но недоавтомобили, как описанные в теме, в этой области абсолютно бесполезны.

---------- Добавлено 07.09.2021 в 22:08 ----------

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
У меня уже есть несколько знакомых которые в Москве и Питере продали свои машины и передвигаются на такси или каршеренге. И их все больше
У меня еще в прошлом году было две машины. Сейчас одну продал. Думал продать вторую. Поставил её на долгий срок в сервис, активно покатался на такси и каршеринге. Передумал продавать.

Если по Москве ездить - машина стоит без дела. Но если надо за МКАД - тут то и начинаются нюансы. На каршеринге, например, нельзя уехать в лес. Потому что правила каршеринга запрещают съезжать с дорог общего пользования (меня в одном из сервисов предупредили, что выпишут приличный штраф, если я еще раз поеду на их машине на дачу - там двести метров по укатанной грунтовке надо проехать).

То есть на своей машине я могу поехать, например, на озеро. Подъехать к месту отдыха (я не говорю о бездорожье - по укатанному грунту, много где отсыпаны зоны для стоянки авто), чтобы отдохнуть, пожарить шашлычок, искупаться. На каршеринге этого сделать нельзя.

В своей машине я могу перевозить хоть крокодилов - моё личное дело. Большинство прокатных компаний занимает строгую позицию - либо с животными нельзя вообще, либо только в закрытых переносках. Вариант, что если животное испортит салон, я компенсирую ущерб, даже не рассматривается.

Есть варианты долгосрочной аренды - тоже есть минусы. И по установке дополнительного оборудования (на свою ставь что хочешь, на чужую почти всегда будет нельзя), и по легкости использования (я пару раз попадал в ситуацию, когда нужен каршеринг - а свободных машин поблизости просто нет, и еще пару раз было, когда нужно такси - а оно просто не едет, машин нет).

Такси и каршеринг, как разовые сервисы - всё отлично, пользуюсь регулярно (даже при наличии своих машин). Но на постоянке - масса ограничений и неудобств. Либо сервисы недостаточно развитые еще, либо просто личное авто все же предпочтительнее лично для меня.
Ответить с цитированием