Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 03.03.2016, 18:33
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,370
Спасибо: 2,904
Neil стоит на развилке
По умолчанию

Совсем немного про Ректификационные колонны



Ректификационная колонна - это...
Цитата:
цилиндрический вертикальный сосуд постоянного или переменного сечения, оснащенный внутренними тепло- и массообменными устройствами и вспомогательными узлами, предназначенный для разделения жидких смесей на фракции, каждая из которых содержит вещества с близкой температурой кипения...
в сети наиболее часто встречается такая конструкция РК

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема Ректификационной колонны.jpg
Просмотров: 720
Размер:	20.2 Кб
ID:	78946

НО не редки и такие

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схемы Ректификационных колонн.jpg
Просмотров: 966
Размер:	64.0 Кб
ID:	78945

на второй схеме изображены РК с разным контролем отбора!

1. liquid management - жидкостный контроль
2. cooling management - контроль охлаждением
3. vapor management - паровой контроль

Немного про РК:

если обратить внимание на вторую схему, то мы сразу видим, что после перегонного куба пар устремляется в трубу, называемую царгой. труба может быть полая (не совсем правильный вариант), а может содержать контактные элементы: тарелки или насадку (мочалки, спиральки, стеклянные или керамические шарики или даже битое стекло). цель насадки - обеспечить больший контакт поднимающихся паров с возвращающимся, после дефлегматора, конденсатом называемым флегмой. данный процесс (контакт) называют тепломассообменом (ТМО). на ТМО по сути всё и держится. именно из-за ТМО можно получить большую степень разделения "жидких смесей на фракции, каждая из которых содержит вещества с близкой температурой кипения"

дефлегматор - холодильник (конденсатор), установленный на пути пара для его частичной или полной конденсации. дефлегмация - это...
Цитата:
частичная конденсация смесей различных паров и газов с целью обогащения их низкокипящими компонентами. Дефлегмация основана на преимущественной конденсации высококипящих компонентов при их охлаждении...
итак, "цилиндрический вертикальный сосуд ..., оснащенный внутренними тепло- и массообменными устройствами" мы прошли, за ним следуют "вспомогательные узлы" - дефлегматор (деф) и узел отбора. также в схеме обязательны термометры и всевозможные элементы контроля мощности нагрева, мощности охлаждения.

По поводу отбора:

отбор, как некоторые заметили, может быть как паром (вторая и третья схемы на втором рисунке), так и жидкостью (первый рисунок и первая схема второго рисунка). точно также отбор может осуществляться как до дефа, так и после.

про вторую схему на втором рисунке - это тоже РК только у нас её принято называть БК - бражная колонна НО по определению это всё-таки РК

Про работу РК:

в двух словах - прогрели систему и включили охлаждение. регулируя мощность охлаждения и/или нагрева, следя за показаниями термометров, начинают отбор. контролируют содержание спирта в отборе и следят за показаниями термометра, регулируют мощность охлаждения и/или нагрева. отбирают

p.s.: более подробную и точную информацию ищите на просторах сети



upd:



Бражная колонна

- это...
Цитата:
дистиллятор снабженный дефлегматором проходного типа (обратный холодильник)...
Цитата:
... дефлегматор в бражной колонне служит как "барьер" для фракций с более высокой точкой кипения, не позволяющий им "проскакивать" какое-то время в отбор... Гнать можно и брагу и СС... Получить можно дистиллят высокого качества... Влияет ли высота колонны на качество продукта? Да влияет... Первая перегонка на колонне ничего особенного из себя не представляет, все происходит как в обычном дистилляторе, стой только разницей, что вы немного избавляетесь от хвостовых фракций и сам сырец немного крепче. Как правило, необходима вторая перегонка...
Источник: © http://alcodistillers.ru

очень хорошо написано! и добавлять ничего не хочется
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием