Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 29.04.2013, 03:22
Аватар для RыжаЯ Стерва
RыжаЯ Стерва RыжаЯ Стерва вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Город-герой Рубцовск
Сообщений: 8
Спасибо: 11
RыжаЯ Стерва стоит на развилке
По умолчанию

Оля, я Вас полностью поддерживаю. Мне нравится Ваша позиция. А еще мне нравится школа М.Щетинина. Если бы в Рубцовске была альтернатива - традиционная школа или малокомплектные домашние классы, - я бы не задумываясь выбрала второе. Основываюсь на собственном опыте. Тут кто-то задал вопрос, а что вырастет из ребенка?.... Вырастет гармоничная личность. Приведу 2 примера из жизни.
1. Моя обычная школа. Из 30 одноклассников я рада видеть в любую погоду 3 человек. Остальные либо не здороваются вовсе, либо отделываются дежурными фразами. С этими людьми связывают 9 лет жизни. Зачем? Ради того, чтобы они мне в Одноклассниках оценки ставили? В 8-ом классе я просто перестала ходить в школу. НЕИНТЕРЕСНО, НЕНУЖНО, НЕЗАЧЕМ! Чем занялась? Стала делать себя по крупицам, работать над своим Я. До 8 класса я была домашней девочкой, к тому же плоховидящей. Первое, чему я себя научила, это обходиться на улице без очков. Видеть лучше не стала, но уверенности прибавилось. В школе появлялась раз в четверть для аттестации, остальное время проводила в библиотеке. 10-11 класс прошли в другой школе. Здесь воспоминания более приятные. Но закалилась, как сталь, я в педучилище. Кстати, насмешила меня выше фраза про фундаментальность высшего образования. Все, что я знаю о мире, никак не связано с институтом. С училищем - да, но не с институтом. Училище дало практику. Институты - только корочки. Резюмирую, не школа делает человека человеком, а он сам, только сам. А какая разница, где и как обрастать этой самостью??? Дома, в библиотеке, в школе, в кружке макраме. Главное, научить ребенка работать над собой. С усердием, но без фанатизма.
2. Как-то лет через пять после школы завязалась у меня переписка на одном из сайтов с парнем Димой. Обо всем говорили: кино, книги, внеземные цивилизации, дом-быт-кулинария. Вся беседа была приправлена юмором и цитатами. Полгода такой душевности, что даже крышу сносило местами. И дернул же меня черт спросить про школу. Одна и та же школа, один и тот же год выпуска..... один и тот же класс... а в классе три Димы и ни один не похож на моего виртуального собеседника. Когда же узнала фамилию, была в шоке. На что мне одноклассник ответил: "В школе я никогда не мог и не хотел быть самим собой, школа не дала мне возможности раскрыть свой потенциал. Тебе, кстати, тоже".
__________________
Я знаешь, какая умная, я столько журналов читаю!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили RыжаЯ Стерва за это полезное сообщение:
chip (29.04.2013), Lesnik (29.04.2013)