Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 28.10.2012, 10:08
Аватар для tzeh
tzeh tzeh вне форума
Капитан
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: американ рашен
Сообщений: 1,086
Спасибо: 720
tzeh стоит на развилке
По умолчанию

Ронни Джеймс Дио бывший солист группы rainbow и black sabbath,и

Томи Айомми Гитарист группы блек саббат.играет с травмированной рукой,не имея двух фалангов пальцев.тем неменее является одним из лучших гитаристов мира и так сказать основателем тяжелого звука гитары и практически вообще стиля хеви металл,так как после травмы ему было тяжело играть на натянутых струнах,он спускал струны на полторы актавы ниже,на специально изготовленой гитаре, всю музыку тоже подстраивали под него.от сюда и появился тяжелый звук.

Цитата:
В молодости Тони Айомми работал оператором пресса на сталелитейном заводе. В последний день работы, перед тем как он должен был уволиться и отправиться с группой в тур по Германии, его пальцы попали под пресс.[9] В результате, гитарист лишился кончиков среднего и безымянного пальцев правой руки. Тони пережил депрессию, все врачи говорили, что он никогда не сможет играть на гитаре.[10]
Один из друзей принёс ему запись джазового гитариста Джанго Рейнхардта, который играл двумя пальцами после того, как получил травму во время пожара, и это вдохновило Тони Айомми снова взять в руки гитару.[10]
Вначале Тони пробовал менять руки и скользить по грифу левой(играть как правша). Но это получалось с трудом, и тогда он решил играть как и раньше правой, используя только указательный палец и мизинец, связав повреждённые пальцы.[10] Затем он расплавил пару крышек от бутылок из-под моющего средства, сделал что-то вроде напёрстков и добился того, чтобы они правильно сидели на пальцах. Потратив долгое время на изготовление, Тони обнаружил, что их концы не прижимают струны и приделал вырезанные куски кожи на окончания. Потом пришлось обрабатывать края и натирать приклеенную кожу до блеска, пропитывать её маслами. Из-за того, что пальцы утратили свою чувствительность, Тони Айомми переучивался делать различные приёмы, такие как бенд и вибрато. Сам гитарист сказал, что «это было лишь делом практики и упорства, использовать слух взамен утраченного осязания».[10]
[править]
Цитата:
Во время процесса сочинения первого альбома Black Sabbath (1970 г.) инструментом Тони Айомми был Fender Stratocaster, но к началу записи сломался звукосниматель, и гитарист выменял свой саксофон, на котором никогда не играл, на гитару Gibson SG.[11]
Из-за травмы пальцев Тони использовал тонкие, «.008» струны.[4] Гитара настраивалась в тональности ми-бемоль[4], что было связано с особенностью пальцев Тони Айомми, а также с его желанием «добиться очень внушительного звучания, уплотняя саунд».[11] Иногда Айомми настраивался на полтора тона ниже (в до-диез), потому что Оззи не мог взять некоторые ноты.[11]
В 2002 году Тони говорил, что с самого начала творчества он экспериментировал со звуком, но теперь перестал[40]:
Я пришёл к звуку, который мне нравится, и поэтому я годами играю на одном и том же. У меня есть свои именные гитары и усилители, и они дают мне точно такой же звук, как я хочу. Мне хочется, чтобы звук был очень кранчевый и острый. Мой звук в 70-х был, наверное, чуть более мутный и фуззовый, чем теперь. Звук, который мне нужен сейчас плотный и мощный.
В некоторых песнях (например, в песне «Black Sabbath») Тони Айомми использовал интервал «тритон». В средневековой музыке такой интервал называли «дьявольским», и он был запрещён, потому что считался дисгармоничным.
В интервью журналу Total Guitar Тони рассказал, что играет на гитаре Gibson SG «Iommi series», сделанной специально для него.[7] Гитара снабжена более тонкой ладовой проволокой, имеет двадцать четыре лада, а её накладка украшена крестами. Усилитель для гитариста изготавливает фирма Laney. Во время выступлений он использует только wah-wah и хорус, а перегруз идёт из усилителя.[7] Некоторое время для того, чтобы получился перегруз Тони использовал педаль Dallas Rangemaster, усиливавшую сигнал от гитары до того, как он поступал в усилитель, но позже эту педаль стали встраивать в усилители.[7]
Цитата:
Black Sabbath считается прародителем стиля хэви-метал[1], а также группа повлияла на возникновение различных новых стилей и направлений тяжёлой музыки[17][53].
Тони Айомми был одним из первых гитаристов, кто начал использовать тяжёлый саунд трёхструнных аккордов (квинт) в своей музыке.[4]
википедия


http://www.youtube.com/watch?v=3a6Ho...eature=related
__________________
89130971634 мои цифры

Личку не читаю. Все вопросы По телефону
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили tzeh за это полезное сообщение:
сид (28.10.2012), Фейк-а (28.10.2012)