Показать сообщение отдельно
  #1129  
Старый 08.10.2020, 14:11
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

xxx:
Дело было в небольшой фирме, торгующей компьютерной техникой, оргтехникой и сопутствующей мелочевкой, оптовый отдел + розничный магазин. По факту фирмой руководил учредитель – неплохой мужик с небольшими причудами, но людей, которые на него работали уважал, мог и денежку подкинуть в случае форс-мажора, и товар разрешал брать по себестоимости в рассрочку без процентов. По факту фирмой управлял сам, назначенный им директор просто бумажки подписывал.

Работала я там менеджером по работе с корпоративными клиентами

Был в этой фирме закупер - человек который искал где взять товар подешевле и доставить побыстрее. Назовем его Сашкой. Сашка был для этой фирмы хорошим сотрудником, умел достать практически из-под земли и мелкую хрень, которая позарез нужна была определенному заказчику, и редкий товар, про который большая часть поставщиков скажет – нуууу это только под заказ из-за границы, и оооочень долго, и при это выкрутить поставщику чувствительные части тела, чтобы тот дал максимальную скидку и привезти этот товар быстро. При этом ни разу деньги не уходили в никуда, он каким-то шестым чувством распознавал мошенников и прекращал с ними общение на стадии предоставления прайса. Была у Сашки одна страсть – футбол, не, даже вот так - ФУТБОЛ. Как только начинался какой ни будь крупный чемпионат, Сашка жил только им, обсуждения в курилке только про футбол, просмотр весь обеденный перерыв лучших моментов матчей, расписания матчей он распечатывал на единственном в конторе цветном А3 принтере и вешал на стенку, любовно подписывая результаты, если соревнования шли в рабочее время он умудрялся одним глазом смотреть в браузере трансляцию, а вторым смотреть в заявку по заказу товара, и при этом ни разу не ошибиться.

2014 год. В этот год произошли 2 знаменательных события: первое у жены учредителя начинаются проблемы со здоровьем, и учредитель уже не может столько времени посвящать своей фирме, и назначает директора, уже с правом управления и принятия решений - одного из менеджеров, как продажник он неплохой, но как человек и руководитель мягко скажем не очень, ну например, он мог напиться на встрече с крупным поставщиком и попытаться с этим самым поставщиком подраться, мог клиенту (муниципальному предприятию) сказать - мол че это за херня, не хочу я с вами договор на 10 тыс. руб. заключать, вот как у вас появится денех побольше так и приходите, а то что это могут быть все деньги у данного заказчика на расходку для оргтехники за год, его вообще не волновало. Мог просто забрать у любого менеджера его постоянного клиента (а зряплата между прочим по большей части сдельная была и зависела от процента отгрузок).

И второе событие года - Мундиаль в Бразилии, для тех, кто забыл – нас Сашка был фанатом футбола. Один из крупных поставщиков организовал акцию - кто первый закупится и отгрузит со склада определенный товар на 50 тыс $ (цифра условная, могу ошибаться, факт в том что средний закуп в этой фирме в месяц был раз в 10 меньше) – тот получает полностью оплаченную поездку в Бразилию на чемпионат мира с посещением нескольких матчей на 2х человек. Естественно Сашка загорелся этой идеей, договорился с Учредителем, что в случае если эта поездка достается нашей фирме, то её получит он типа как премию. И начал работать. Он пахал по 12 часов в сутки, помогал нам менеджерам разбирать ТЗ с закупок, помогал подбирать товар заказчикам, обзванивал старых клиентов и что-то им предлагал ( у него даже получалось, были заказы, которые он перекидывал менеджерам, а это + к их з/п, не к Сашкиной), консультировал в розничном магазине и делал еще много чего чтобы получить заветную поездку. И он добился этого! Наша фирма первая выполнила данное условие!

Но когда нам официально пришел запрос на кого оформлять поездочку - новый директор ответил что документы нужно оформлять на его, то бишь директора имя, и его друга, которой тоже работал продажником в нашей фирме. А на вопрос Сашки «какого хрена?», ответил – плохо работаешь дружок, не заслужил. Притом что и сам дир. и его друг вообще не разбираются в футболе от слова совсем, им просто прикольно было на халяву в Бразилию скататься.

Учредитель в то время был вне зоны доступа, мы пытались связаться с ним всей фирмой, и попросить повлиять на директора, но увы и ах - не удалось. Сам же директор при любой попытке заговорить об этом случае крыл своего собеседника матом.

Сашку было очень жалко, после этого инцидента он взял весь свой заработанный отпуск – а было там больше 2 месяцев (дело было на севере, где оплачиваемый отпуск 40 дней), во время которого его позвали на другую работу, со значительно более высокой зарплатой.

yyy:
У меня в бытность сейлом в оптовом отделе, были довольно крупные "ключевики" из ЮФО. И частенько наши вендоры устраивали призовые соревнования: кто из клиентов купит больше всех определенной линейки их продукции- тому приз от вендора. Я сообщал по своим крупным клиентам. И эти ребята из ЮФО брались за соревнования засучив рукава. И частенько выигрывали какой нибудь моноблок НР или IPhone последней модели. А на годовщину нашей фирмы и на НГ наша фирма рассылала подарки. Наборы были составлены по уровню закупок. Кому то винишко с конфетами, а кому то Джек Дэниэлс с каким нибудь прикольным гаджетом. И моим ребятам также перепадал всегда интересный подарок. Ну и про меня они не забывали: к НГ и ДР присылали бутылку коньяка ХО. Расчуствовавшись, ибо ничего более, чем АрАРАт 5* не пивши, я спросил, как им понравился подарок к НГ? И как делили то, закупщиков от них, со мной работающих то было трое.
Ребята ответили, что они ничего не получают, а всё забирает себе директор фирмы. Ну а какова судьба всех этих моноблоков, МФУ. Дом- Офис и IPhone? Их директор пускал в розничную продажу...
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Electron (08.10.2020), Pitbull (13.10.2020)