Показать сообщение отдельно
  #596  
Старый 22.11.2017, 10:17
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,177
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Так получилось, что на руках имеется два неплохих телефона на дроиде, купленных примерно по одинаковой цене. Это MEIZU PRO 6 - в сентябре тут купил себе. И LENOVO ZUK Z2, купленный на днях не себе

MEIZU PRO 6 4ГБ ОЗУ/ 32ГБ/ 2500mah/ 21 мегапикселя/ Helio X25 (10 ядер) куплен за 12к б/у
LENOVO ZUK Z2 4ГБ ОЗУ/ 64ГБ/ 3500mah/ 13 мегапикселей/ Snapdragon 820 (4 ядра) куплен за 11к б/у

Что любопытно. Мейзу изначально позиционировался как премиальный. Стартовый ценник на него был конячий. Даже у китайцев. Первый хозяин брал его в ДНСе за 33к О_О Сейчас же ценник на Али у него 16к
Леново сразу же позиционировался как "бюджетный-флагман". Ценник на Али Как был в районе 15к, так и остался.

Итак. Внешне Мейзу реально выглядит солиднее. Металлический корпус, весь скругленный, тоненький. Смотрится реально здорово. Леново попроще. Пластиковая окантовка, стеклянная крышка. По габаритам, при схожих диагоналях экрана, Леново чуть короче, чуть уже и потолще. Но при надетых чехлах разница в материалах исчезает, так зачем платить больше?

Второе. Прошивка Мейзу ИМХО выигрывает у Леново. Все таки телефон РСТ, с переводом никаких косяков, никакой китайщины, плюс Флайм сам по себе нравится больше. Ну тут в общем то на любителя.

Камера. На Мейзу она однозначно лучше. На Леново с этим делом сильно сэкономили. НО. В Леново вокруг стекла камеры есть такая малюсенькое металлическое колечко. Когда телефон ложишь без чехла - стекло камеры не царапается. А вот на Мейзу такого колечка нету. Телефон мне достался со слегка зашкрябанным стеклом камеры.

Экран, звук. В обзорах пишут, что в Мейзу матрица лучше, но хз - не заметил особой разницы. По звуку тоже. Может в хороших ушах разница появится - все тки Мейзу этот смарт позиционировали, как музыкальный.

На этом плюсы Мейзу заканчиваются. Все они, скорее, второстепенные. Ну камера, хз, кому как - некоторым она очень важна. По остальным показателям Мейзу отдыхает.

Производительность. Снап на обе лопатки ложит МТК. В антуту Мейзу набрал 98к, Леново 130к. По большей части показателей телефоны равны. В обработке цифры МТК даже чуть лучше. НО! МТК просто отсасывает в плане 3D графики. Тупит безбожно. В 3D игрушки особо не играю. Скачал только Shadow Fight 3. Мейзу через некоторое время нагревается и фпс начинает проседать - не критично, но тем не менее. На Леново все летает.

Автономность. И тут второй удар по Мейзу. На нем и так меньший на треть акк. Так еще и прожорливый греющийся МТК. И прожорливая прошивка, за ночь съедающая больше 10%. Леново за ночь съел 2%. При моем использовании телефона Мейзу в обед я уже ставил на зарядку, Леново до вечера доживает.

Связь. Каких то особых тестов не проводил, но на работе связь фиговая. Мейзу бывает вообще сеть отваливалась, бывало меня плохо слышно, бывало, что я не доступен. На Леново все ловит норм.

Вывод.

В топку процы МТК. Накуя эти овердохера ядер - непонятно. Нафига Мейзу продолжает делать телефоны на МТК (Pro 7 на Helio X30) - непонятно. Я в очередной раз убедился в своем мнении. Снапдрагон дает оптимальное соотношение цены/производительности/энергопотребления (были у них проколы, конешн - но в целом это так). Не знаю как Эксиносы и Кирины - но там совсем другая цена аппаратов.

И устройство от МТК не должно быть дорогим. Это бюджетный проц для смартов до 10к. Типа Letv. За такую цену он себя еще оправдывает.
Ответить с цитированием