Показать сообщение отдельно
  #263  
Старый 01.07.2017, 23:19
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,738
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Добавлю.

Вообще, искать универсальные способы обращения со всеми сразу дистрибутивами - не лучшая идея. Лучше всего изучать всё на примере конкретного дистрибутива (лично я рекомендую Ubuntu как наиболее дружелюбную к пользователям, к тому же она весьма популярна). Когда разберешься зачем нужны те или иные действия, сможешь хорошо ориентироваться в системе и с легкостью управлять ею из консоли... Заметишь, что при установке любого другого дистрибутива всё его изучение сведется примерно к такому процессу - "так, тут rpm, пакетный менеджер вот этот, а конфиги где? там же, ок".

Допустим, я рьяный убунтовод и пересаживаюсь на федору. Мои действия:
1. Так, вместо deb-пакетов тут rpm. Вместо apt соответственно yum.
2. А где мой любимый vim? yum install vim
3. Тут нет mplayer? yum install mplayer smplayer
4. Фаерфокс? Зачем мне фаерфокс? yum install chromium
...
38. Ну вроде всё... Ах да... vim ~/.bashrc => alias byebye='shutdown -h now'

Как я уже упоминал - в линуксе всё прекрасно конфигурируется. Не нравится тебе оформление системы, потому что стоит unity, а ты привык к KDE? Не проблема - "sudo apt-get install kde-full".
Не нравится smplayer? "sudo apt-get install vlc"
Запилить можно практически всё что угодно, практически куда угодно.
Нет программы в стандартном репозитории? Подключи ppa или слей deb-пакет.
Нет скомпилированного бинарника? Качаешь сорцы и компилишь (это не рекомендуется, но многое малопопулярное только так и ставится).
Нет линукс-версии? Тогда забей на эту программу и ищи аналог. Ставить wine может посоветовать только конченый извращенец.

Разные скриншотики посмотри в этой теме, раньше там много красивых конфигураций выкладывали.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
Kenxiro (01.07.2017), Midday (01.07.2017)