Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 02.05.2019, 22:49
Аватар для tzeh
tzeh tzeh вне форума
Капитан
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: американ рашен
Сообщений: 1,086
Спасибо: 720
tzeh стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение


Немцев начали выселять летом 1941. Но их не осуждали, они жили на правах административных ссыльных, просто отмечались в спецкомендатурах, как нынешние условно-осуждённые.
немцев начали орестовывать и выселять гораздо раньше, в 38-39 годах Вначале различные поводы типа немец- измена родине, попересажали всех лидеров, главных управленцев, и прочих "несущих реальную угрозу" , короче всех тех кто что то более менее из себя представлял. потом уже в 41 году было конкретное постановление осудить всех немцев, тогда под расход пустили баб детей и кого до 41 еще не осудили.. Все трудоспособное мужское население и крупные бабы поехали махать лопатами, и махали ими до 53 года, а потом да, их перевели в статус условно осужденых на поселения в алтайский край. Ты конечно мне можешь говорить что хочешь, но я тебе говорю как было на самом деле, так сказать из первых уст.

У меня разница у отца и старшего его брата 17 лет, а знаешь почему так получилось? потому что дед был в трудовом лагере с 39 по 53 год, а бабушку высадили с детьми в поле , где сейчас поселок колос. Высадили многодетных баб с грудными детьми и без мужиков, все остальные поехали в лагеря в томскую область. Только в 53 году деда из трудового лагеря перевели на поселение. Дед мне много чего рассказывал, сколько померло в этих лагерях и как там жилось. Отец тоже много чего рассказывал.К тому же у меня документы все лежат со всеми постановлениями приговорами и конечной реабилитацией.


Это тебе не всяких вдулей смотреть..

А еще мне интересно, а что так зацепились все за этот фильм? и чего там особо такого рассказали? Или получается действительно многие не знают про гулаг и что происходило в те годы, если принялись обсирать этот фильм?

Так то сразу после смерти Сталина, даже сама совесткая власть принялась резко проводить массовую реабилитацию, и по сути в СССР признали что многие приговоры были не законными и не имели состава преступления. А сталина резко критиковали, поснимали памятники и развенчали культ сталина. Многие осужденые гулага, даже не многие а большинство были оправданы и даже посметрно, так же были сняты судимости . Это то хоть знают местные историки?

Так что все это было! Другое дело что оно конечно было необходимо, иначе войну не выйграли бы наверно. Как правильно кот сказал, переселить немцев было необходимо, но не так по скотски..
__________________
89130971634 мои цифры

Личку не читаю. Все вопросы По телефону
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил tzeh(а) за это полезное сообщение:
Smyke (03.05.2019)