Показать сообщение отдельно
  #798  
Старый 15.02.2018, 16:15
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Я обычный парень, мне 27. Я мусульманин. Бывший. Порой бывает трудно привыкнуть к тому, что я больше не являюсь частью той большой общины. Если вы уже щас ожидаете, что я буду обсирать тут мусульман, христиан или вообще верующих, то сразу скажу - этого не будет, можете сразу пролистать пост. Без обид. Так же не советую читать это мусульманам, боящимся "сбиться" с пути. Особо ръяных попрошу не утруждаться угрозами, мне будет попросту пофиг. Но я очень зол на религию и тех кто ее придумал. Она принесла слишком много несчастий. И слишком много людей находятся в ее плену.

Пишу это сюда не потому, что надеюсь на понимание (хоть и знаю, что адекватных тут немало), а потому, что уже бл*ть не могу молчать и держать это в себе. Если так и продолжу, то взорвусь в какой то момент. Меня эта фанатичность во многих аспектах настолько бесит, что уже на языке стоит крик: "КАК ВЫ, БЛ*ТЬ, НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ВСЕ ЭТО СОЗДАНО ЛЮДЬМИ???"

Долгое время я был истинно верующим мусульманином (родился в таком месте). Корил себя за свои грехи. Читал Коран, старался увеличить свой "Иман" (сила веры в Бога). Некоторое время имел даже радикальные исламские взгляды. И очень боялся того, что Господь "запечатает" мое сердце (так говорят о том, кто уже не внимает проповедям, на него не действует Коран и его сердце "мертво"). Но походу я был обречен с самого начала. Потому что я был слишком любопытен и любознателен для этой религии. Да и вообще для любой религии. Нет, я не считаю себя уникумом, гением или что то в этом роде. Моим "провалом" было то, что я задавал слишком много вопросов ПОЧЕМУ? Почему Пророк разрешил быть правителями (халифами) только людям из своего племени? Почему Бог послал религию в какую ту глухомань, где и письменности то нормальной нет? Почему религии так важно исполнение некоторых бессмысленных ритуалов, например ? Почему так много разных трактовок одного текста? Почему Коран как цельную книгу собрали после смерти Пророка и как мы можем доверять тому, что было записано по памяти? Почему откровения ниспосылались постепенно и во время разных событий, не лучше ли было сразу составить целую систему? Почему? Почему? Почему? Таких вопросов было слишком много, но я старательно в себе все подавлял, боясь "гнева Аллаха". Эти вопросы были слишком опасные. Могли даже вывести из религии, за что человек попадал в Ад. В тот момент я этого всего не осознавал, пользовался тем что есть, как говорится.

Ранее я задавался вопросом, неужели Всевышнему реально так важны мирские мелочи? Высший разум, который создал всё и вся, который создал ВСЕЛЕННУЮ. Неужели ему важно что я буду есть? И почему ему настолько противна мастурбация? Почему я не могу взглянуть на красивую девушку? Почему не разрешено общение между полами? Это щас я понимаю, что в этом есть очень четкий смысл: подавление сексуального желания и направление его в другое русло. В нашем случае - религия. Это идея особенно поразила меня, когда я прочитал роман Джорджа Оруэлла "1984", где применялась ТОЧНО та же концепция. Но осознал я это позже. Тогда эти вопросы я подавлял в себе, но зерно сомнения уже было посеяно.

Взросло оно, когда я перестал совершать намаз 5 раз в день. Началось это 4 года назад. Сперва я очень от этого мучился и старался всегда восполнять. Но это удавалось все реже и реже. Хоть я и мучился, намаз все равно не начинал. Так проходили год за годом. Вера моя потихоньку угасала, хоть я и продолжал верить в Аллаха. Ну и сильно мучиться, соответственно. Последний год в этом плане был самым сложным. Я начал смотреть споры верующих (иудеев, христиан, мусульман) с атеистами. И сходства этих религий во многих аспектах меня поражало. Тот же контроль. То же подавление эмоций, чувств, гнева. Ну и так далее. Начал читать труды Хитченса, Докинза, Деннета и многих других. Это и стало последней каплей.

Прочитав Хитченса я понял насколько сильно религия боится критики и разума. Потому что начав задавать вопросы - человек уже становится нежелательным элементом. В исламе даже есть специальный пункт, согласно которому нельзя задавать некоторые определенные вопросы, потому что они могут навлечь гнев Аллаха. Еще один пункт - вы знали, что чтение "опасных" книг запрещено, потому что религия жутко боится чужой идеологии. Сподвигло меня написать это текст, когда я недавно увидел вопрос одного парня в исламском форуме: Почему Аллах не дал мне выбора, рождаться или нет? И вопрос реально был логичным. А вот ответы других пользователей - нет. "Делать тебе нечего, аж философствовать начал, иди работай", "НЕ ЗАДАВАЙ ТАКИХ ВОПРОСОВ, ЭТО ОПАСНО", "Потому что Аллах знает что лучше для нас" и все в таком роде. Это выглядело настолько жалко, что я испытал злость. Насколько религия ставит человека в узкие рамки, не давая развиться.

О различных течениях в Исламе я и говорить не буду. Их слишком много и трактуют их всегда так, как выгодно трактующему. Даже прямые слова можно истолковать с другим смыслом. Это так же помогло мне понять, что Коран сотворен человеком. И возможно дополнялся. Потому что Бог, которому все это нужно ни в одном аспекте не напоминает высшее существо. Слишком много человечности в тех словах. Слишком много того, что захотел бы человек. Вообще, это проблема любой религии. Придумывая нового Бога, они всегда забывают наделить его здравым смыслом или хотя бы толикой мудрости. Мудрость же Аллаха в Коране объяснялась очень сильным аргументом: Потому что Аллах так сказал. И так почти 95% всех объяснений.

Я не злюсь на остальных мусульман и не пытаюсь их щас очернить. Я даже не пытаюсь заставить их сменить взгляды. Потому что мне это нахер не нужно. За все это время я слишком хорошо понял, что религия не помогает человеку быть лучше. Порядочность бывает в самом человеке, как и гниль. Но религия порой позволяет совершать ужасные вещи, оправдывая это высшими идеями. И так со всеми религиями. Даже буддизмом. И индуизмом. Я был удивлен, узнав сколько зверств учинили буддисты и индуисты в прошлом веке, ведь я думал, что они пацифисты. Однако человеческая природа все равно берет верх, мы ведь не всегда были людьми разумными и та первобытная дикость и жестокость порой вырывается наружу.

Извиняюсь за простыню и сумбур, чукча не писатель. Тем более мне очень трудно уместить в один пост то море мыслей, которое у меня накопилось за последний год. Это в первый раз, когда я высказал кому то свои мысли. Потому что если я сделаю это среди своих, от меня 100% отвернутся. И я вынужден прикидываться. И это очень мерзко. Извиняюсь, что отнял ваше время. Понимания не требую и не жду, мне просто необходимо было выговориться.
©

P.S. Смелый парень. А ведь по канонам ислама его полагается убить.
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием