Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 01.08.2020, 00:34
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Блин, один день на форум не заходил, а тут сразу так интересно стало... Хочется вернуться к изначальной теме и вставить свои 5 копеек.

Обычно, при обсуждении алкоголя, выделяются только две крайности - либо употребление на грани (или за гранью) алкоголизма, либо абсолютная трезвенность, местами даже фанатичная. Я же считаю, что всё хорошо, если в меру.

В юности, когда дети думают, что они взрослеют, я не был исключением из правил, и алкоголем иногда увлекался. Как правило дешевым и низкокачественным, в силу его доступности. Сделал выводы, что это не круто, и "завязал".

Затем несколько лет своей жизни (половину студенчества и немного "взрослой" жизни) я старательно воздерживался от любого проявления алкоголя. И у меня, также как и у автора темы, сильно изменился круг общения. Оказалось, что большинство приятелей совсем не хотят общаться иначе, кроме как на пьяных посиделках. Распитие спиртных напитков (и неизбежные сопуствующие приключения) были связующим элементом наших дружеских отношений. В этот период я мог выпить чисто символически - бокал шампанского на новый год или стакан пива, если собиралась хорошая компания в пивбаре.

А затем перестал употреблять совсем - по медицинским показаниям. Были серьезные проблемы со здоровьем. Состояние ухудшалось даже от незначительного количества (достаточно было всего лишь пригубить вино, чтобы весь оставшийся день пролежать не вставая). Два "сухих" года поневоле.

И к тому моменту, когда организм начал воспринимать алкоголь, я изменил свою точку зрения. Во-первых после практически полного отказа от алкоголя (за 10 лет жизни, суммарно, я даже литра спирта не потребил), я заметил ухудшение здоровья. Иммунитет упал очень сильно. Наверняка в этом виноват не только "сухой" образ жизни, но я считаю, что его влияние весьма значительно.
Во-вторых, проблема трезвенников во многом - психологическая. Создание искуственных ограничений для себя просто необходимо для нормальной жизни (мы заставляем себя двигаться - когда можно было бы сидеть или лежать, мы стараемся сдерживать себя в питании - когда можно было бы есть только то, что нравится, и столько, сколько хочется и т.д.), но создавать нелогичные ограничения - на мой взгляд не следует.

Если человек не пьет - это его личное дело. Не осуждаю таких. Сам порой на посиделках пью сок, и все относятся адекватно - никто не пытается тайком подлить водку в сок, или задвинуть речь на тему "Ты чё, меня не уважаешь?". Но фанатичные трезвенники мне напоминают фанатичных веганов. Или религиозных фанатиков. У меня есть знакомые алкоголики. Были алкоголики в семье. Это очень печально, на самом деле - когда у человека нет чувства меры. Без меры плохо всё - алкоголизм, наркомания, игромания, шопоголизм, безмерный аппетит и т.д. Любую хорошую вещь можно испоганить отсутствием меры.

В общем, на текущий момент, друзья считают меня непьющим. Я пью сок на посиделках, и общаюсь на трезвую голову. Однако, на даче, под шашлычок, могу выпить бокал хорошего вина. Или бутылочку пива под копченую рыбку. Дома, под хорошую музыку, могу и с коньячком посидеть.
Но при этом:
1) должна быть подходящая компания/обстановка и настроение
2) алкоголь должен быть качественным (и вкусным)
3) количество не должно превышать качество

Из того, что лично мне нравится (и я могу посоветовать):
1. Пиво. Люблю светлое, без лишней горечи, больше пшеничное (но есть и ячменное, которое нравится). В стекле обычно беру Corona Extra или Franziskaner.
На розлив очень нравится светлое из Paulaner Brauhaus, но оно довольно дорогое (в баре - 300 рублей за кружку, на вынос - 990 за 1.5 литра).
Обычно мне хватает 0.5, но если вечер длинный (или слишком вкусная закуска) - могу выпить и литр.

2. Ликёр. Очень нравится этот напиток, в качестве десерта (дижестива). Сливочные люблю добавлять в кофе. Всегда в моём холодильнике можно найти бутылочку Baileys (в кофе - шикарен), реже Amaretto (к сожалению, некоторые производители под этим названием продают что-то совершенно отвратительное). Брал как-то Sheridans, но не очень понравился - пить в чистом виде его невозможно (слишком сладкий, будто сгущеное молоко пью), а с кофе он не лучше бейлиса (но при этом вдвое дороже).

3. Коньяк. Мне нравятся мягкие коньяки, и, в своё время, очень импонировали некоторые казахские (типа медальона или альфараби). В связи со сменой геолокации начал осваивать творчество европейских мастеров. С ближним зарубежьем (Армения, Грузия) я пока не особо знаком, а из Франции уже появилось пару любимчиков.

Бесспорный лидер в моем рейтинге (надеюсь не закидаете тапками за откровенную "попсу") - Hennessy. Весьма многогранен и достаточно мягок. При первой нашей встрече меня смутила цена, однако с учётом скорости расхода этого напитка - вполне разумная цифра получается. Я купил бутылочку XO в начале лета (конец мая - начало июня), объем 0.33 литра (была скидка на него - отдал 6500 за бутылку). Сейчас уже июль закончился, в бутылке все еще больше половины. Пили раза три (с женой). Одной порции (20-30мл) мне вполне хватает, чтобы насладиться и вкусом, и ароматом.

Во-вторую очередь хотел бы выделить Martell. Он гораздо доступнее по деньгам, но для меня он излишне резковат. А жене нравится, хоть и не так сильно, как Хеннеси.

4. Виски. Честно говоря, мне не зашло. С колой нормально на вкус, но это больше "набухаться", чем "посмаковать". В чистом виде вкус не нравится. Пробовал как дешевые, так и не очень (маккалан или чивас). Но среди моих друзей есть те, кто по виски просто тащится.

5. Вино. Красное под мясо - весьма уместно (хоть под шашлычок, хоть под стейк). Но вот в сортах совсем не разбираюсь. Уже несколько лет пью преимущественно домашнее. Кислое не люблю, чуть сладковатое - в самый раз. Из брендов разве что Asti могу выделить (Martini или Spumante) - вполне зашло (сладенькое).

P.S. Я это всё к чему? Небольшое количество спирта, поступающее в организм (в меру) - довольно полезно. И для сосудов, и для мозга, и для пищеварения. Проблема возникает когда человек не знает меры (или не умеет сдерживаться) - это боль и горе в семье. Полностью запрещать себе потребление спиртосодержащих жидкостей - можно, если есть проблемы со здоровьем, или совсем не нравится запах/вкус. Но чаще это свидетельствует о каких-то психологических проблемах (или комплексах). ИМХО.

P.P.S. Хороший алкоголь - дорогое удовольствие. Не всем по карману. И это удовольствие, которое нравится не всем. Кто-то тратит деньги на дорогие спиннинги, кто-то любит дорогие морепродукты, а кто-то покупает качественный алкоголь. У каждого из нас - разные возможности, и разные способы получения удовольствия от жизни. И если при этом никто не страдает (дети не остаются без игрушки, а близкие люди - без внимания), то это не плохо - это очень хорошо!
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
albori (01.08.2020), chip (01.08.2020), Eugeny (01.08.2020), KolSI (01.08.2020), Opekun (01.08.2020), Pitbull (01.08.2020), Vladimir-web (01.08.2020), коллега (01.08.2020)