Показать сообщение отдельно
  #8557  
Старый 24.02.2021, 20:34
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Рунет очень токсичен. Я писал об этом ещё в 2017 году, когда работал с западной аудиторией и наблюдал, что в англоязычном пространстве нет такого количества троллей, оскорблений и злорадства. У нас жн чуть ли не презирается любая попытка созидать: Мой Офис — дешёвая реплика продуктов Microsoft, Яндекс.Браузер — банальная копия Chrome и таких примеров масса. Вы просто сравните комментарии на каком-нибудь ProductHunt и vc.ru. Слова поддержки, конструктивные комментарии и похвала среди соотечественников — большая редкость.
А сколько словесной грязи было по поводу Спутник V? «Чтобы какой-то центр Гамалеи опередил Pfizer? — Да быть такого не может! Они люд честной в подопытных кроликов превращают!». На Facebook всяк знал как правильно должны проходить клинические испытания, читал Lancet и понимал, что с нашей вакциной что-то не то. Но сегодня есть куча заявок из более чем 50 стран на покупку миллиарда доз вакцины от центра Гамалеи. А стоило РФПИ запартнёриться с AstraZeneca, то и всякие Блумберги заговорили про Спутник V как про великое технологическое достижение, однако среди россиян скептиков по-прежнему полно.
Так вот тезис про то, что рунет очень токсичен — это не только мой субъективный опыт. Оказывается Microsoft уже много лет измеряет мировой уровень цифровой культуры и ведёт Digital Civility Index, где Россия находится на 31 месте из 32. Ниже нас Южная Африка, выше — Мексика. В 2020 году 80% россиян столкнулись с онлайн-угрозами по сравнению с 79% в 2019 году. Мы почти самые токсичные. Поздравляю с достижением!

© ...
Ответить с цитированием