Тема: Виноделие
Показать сообщение отдельно
  #187  
Старый 20.09.2017, 20:52
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,370
Спасибо: 2,904
Neil стоит на развилке
По умолчанию

решил поставить эксперимент по высушиванию в домашних условиях диких дрожжей оставшихся на дне после вина из "изабеллы". в принципе если результаты эксперимента окажутся положительными, то есть ещё дрожжи и с грушевого вина

итак, почитав совсем немного информации на эту тему, я решил сначала явно выделить дрожжевой слой из общей мути. аккуратно деконтировал молодое вино, оставил на дне слой жидкости, покрывающий дрожжевой, на уровне 2-3 пальца. взболтал и вылил в банку. поставил в холодильник. дождался оседания мути и осветления первого слоя. на сколько можно слил верхний слой. опять взболтал. вылил содержимое банки на чистый противень. аккуратными движениями сформировал тонкий, равномерный слой. поставил противень в духовку посередине. включил не сильный нагрев верхнего ТЭНа на отметке от 0 до 50 градусов Цельсия. старался угадать градус 30-40. духовку оставил открытой. спустя шесть часов масса на листе практически высохла. вытащил на ночь. завтра буду снимать засохший слой, крошить, просеивать. попробую поставить бражку (вода, сахар и то, что получилось)

единственный момент - показалось нагрев был более интенсивный чем я предполагал. дрожжи могли погибнуть... если и так, попробую на дрожжах с грушевого вина более деликатно

не знаю тарифы на эл.энергию, НО примерно прикинул - пусть мощность ТЭН 2кВт, шесть часов, 3.5 руб./кВт. тогда 2х6х3.5=42руб. думаю, что за пол стакана сухих дрожжей. видимо это всё-таки много завтра взвешу самое главное, чтобы дрожжи ожили и заработали. может выведу свою ЧКД
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием