Показать сообщение отдельно
  #737  
Старый 29.05.2018, 11:44
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Один старый знакомый, прочитав у меня в соцсети, что я буду по работе в его краях, пригласил, как сделаю все дела, заехать в гости. Я обрадовалась, помня, какой это чудесный гостеприимный человек, хлебосольный хозяин, добряк и шутник. Мы раньше общались довольно часто, можно сказать, дружили семьями, а затем он с женой и тремя маленькими детьми переехал в отдаленный район области, и встречи стали очень редки. Года три назад он совсем пропал с радаров — не звонит, не пишет, в соцсетях почти не отвечает. Я пыталась узнать, нет ли у него каких проблем в жизни — вроде бы все нормально, молодая жена, трое детей, огромный каменный дом, почти дворец. Спрашивала, все ли здоровы, — отвечает, что все отлично, лучше, чем раньше. Ну отлично так отлично, зачем навязываться?

И вот я приехала. Меня встретил иссохший пожилой человек, в котором я едва узнала Пашу — только по улыбке и по глазам. Ничего общего с весельчаком, богатырем - бородища лопатой! - какого я знала раньше, в нем не было. Первая мысль: он тяжело заболел. Вторая: умер кто-то ему дорогой, и он не может оправиться. Заходим в дом — вроде бы все в порядке, как обычно: чисто, светло, но… чего-то не хватает. И только когда меня пригласили к столу, я поняла, что тут не так: во всем доме нет еды. Совсем. Мне предложили морковные и свекольные чипсы, сухие лепешки и травяной чай с медом и орехами. Мой друг Павел и его жена Лариса стали сыроедами и перевели на сыроедение троих своих детей 10, 8 и 6 лет.

Вот тут я реально чуть не села мимо стула. Паша, который лучше всех на свете варил уху из семги и уговаривал попробовать, как сочетается горячая, огненная уха с ледяной водочкой? С которым мы однажды зимой в восемь рук (он с женой и я с мужем) лепили пельмени с молодой телятиной, а потом не могли дождаться, пока они застынут на морозе, чтобы поскорее кинуть в кипяток и навернуть их с густой сметанкой и аджикой? Паша, который покорил свою жену, на 18 лет его моложе, блинами с медом собственной пасеки? Вот этот Паша стал сыроедом и теперь у него на столе только овощи, фрукты, орехи и всяческая трава?

В общем, я угрюмо грызу свекольный чипс (с обеда ничего не ела, а проехала за день, между прочим, больше 400 километров), а Павел тихим монотонным голосом рассказывает, что они с женой продвинулись на пути к физическому и духовному совершенству, а их дети будут еще более совершенными созданиями, потому что постигают правильный путь развития с детства. На круглом столе у Павла нарисован какой-то «тайный» календарь древних славян, который он мне на минутку показал, приподняв клеенку. Над дверными арками у него нарисованы какие-то то ли знаки, то ли руны.

Обоснование правильности этого пути с точки зрения славянской мифологии и «истинного», а не «поддельного» христианства я слушала вполуха, потому что все время отвлекалась: то на его тонкие, как у паучка (или у очень старого человека), пальцы, то на его жену, в которой, казалось, жизни нет вообще, и даже улыбка ей дается неимоверными усилиями, то на его детей, вялых, тоненьких, очень послушных и каких-то полупрозрачных… Дети не едят школьную еду, а младший не ходит в садик, чтобы его там не накормили «отравой». Павел с женой подумывают перевести старших на домашнее обучение, чтобы они не поддавались вредным веяниям сверстников, у которых то американские шоколадные батончики, то шашлыки по выходным.

Павел и раньше не был толстым, просто он был очень здоровым мужчиной, высоким и крепким, в юности работал в кузнице и потом это занятие не забросил. А теперь он стал просто жердь, без малейшей мускулатуры, с сухой обвисающей кожей на щеках и на шее, отрастил длинные волосы, а борода, прежде густая и широкая, стала, как и Паша, в два раза тоньше. Говорит, что кузницу закрыл, потому что много жара вредит организму, а сыроеды и воду греют только до 80 градусов, чтобы не убить в ней то ли полезные бактерии, то ли какой-то там микрокосм. «Паш, да в пень такое совершенство», - хочу я ему сказать, но вместо этого невзначай интересуюсь:

- А в школе вас не спрашивают, почему дети не едят?

- Сначала спрашивали, - отвечает Лариса (она учительница математики и информатики). - Даже говорили, что за сыроедение могут родительских прав лишить. Но все видят, что дети у нас не голодные (вот тут я с сомнением посмотрела на их осунувшиеся, как у взрослых, лица), хорошо одеты, хорошо учатся, имеют дома все условия для нормального развития…

Кто бы спорил. Паша очень состоятельный человек, у него процветающий лесной бизнес и если нужно купить какую-то бытовую технику в дом, спортивную форму или учебные принадлежности для детей, он всегда выбирает самое лучшее. В отличие от городов, где социальные службы действуют решительно, в поселке городского типа все друг друга знают, и никто прямо не заявит своему соседу, что он неправильно воспитывает детей.

Когда я засобиралась домой (под предлогом того, что обратно ехать еще долго), Павел осторожно спросил, имеют ли право социальные службы назначить медицинское обследование детей, чтобы установить, не отстают ли дети в умственном и физическом развитии. Я заверила, что имеют, и что врачи обязательно должны следить за здоровьем детей, а если врачи решат, что детям не хватает витаминов, то нужно прислушаться к их рекомендациям. Павел с Ларисой переглянулись. Ну да, пригрели Иуду.

Домой я ехала с одной мыслью: завтра надо делать шашлыки. Свиная мякоть. Для вегетарианцев, язвенников и трезвенников куриное филе. Абхазская аджика, помидорки, кольца лука, маринованная черемша. Срочно.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
Пиявк@ (29.05.2018)