Показать сообщение отдельно
  #4502  
Старый 09.12.2018, 16:21
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Интересные события произошли на этой неделе.
В Техасе обнаружено гигантское месторождение нефти и газа, крупнейшее в мире за последние 18, или даже 27 лет. В зависимости от того как пересчитывать баррели в тонны.
Майкл Йост, стратегический шеф Фольксвагена (? VW’s strategy chief) сообщил, что начиная с этого года его компания больше не будет разрабатывать новых ДВС авто (те, что уже в разработке, не считаются). Так что последний новый фольксваген не на батарейках поступит в продажу в 2026-м.
Ноябрь стал очередным рекордным месяцем по продаже электромобилей в Штатах, не дотянув до первого места (сентябрь 2018) каких-то пары-тройки сотен. В мире, похоже, в ноябре поставлен абсолютный рекорд по продажам электричек. Ждем, пока китайцы уточняют свои данные.
Тесла по капитализации обошла Даймлер. Не столько за счет собственного роста, сколько за счет падения акций немецкого концерна.
Uber&Lyft собрались на IPO в начале 2019, оценка $120 и $18-30 млрд баксов, соответственно.
Самое сладкое - на закуску. Waymo, стартапчик порожденный Гуглом пару лет назад, на этой неделе начал официальное коммерческое использование беспилотников в пригороде Финикса, Аризона. Правда, все еще с человеком на водительском месте. Но, по словам очевидцев, пилоты к рулю не прикасаются.
Похоже, что мой прогноз про глобальное наступление автономобилей на водителей Убера в 2021-м, может оказаться даже несколько пессимистичным.
https://www.facebook.com/notes/%D0%B...1921654918733/
Все это к тому, что соглашения, достигнутые ОПЕК+ на минувшей неделе, никак не повлияют на долгосрочные цены на нефть.
ЗЫ. "Стартапчик" по отношению к Ваймо это шутка. В апреле 2018 его оценивали в 125 миллиардов баксов. Сейчас, наверное, уже ближе к 200.
ЗЗЫ. 30 октября Ваймо получил разрешение на использование полностью беспилотного автомобиля в Калифорнии. Похоже, что скоро я на нем прокачусь.
© мой хороший товарищ, один из авторов DivX, MPEG и тп. А у нас пока любят фейки метать, про внешних врагов.
Ответить с цитированием