Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 27.04.2018, 12:37
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,307
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

№32
Чувствую себя безграмотным

Цитата:

Мне 30 лет, работаю я ведущим научным сотрудником в важной, наукоёмкой отрасли, однако мне каждый раз немного стыдно называть свою должность. Объясню почему. Я всегда хорошо учился: золотая медаль в школе, красный диплом в институте. Любая учёба мне легко давалась и поэтому я считал, что всего смогу добиться, в любой области. Естественно, реальность отказалась соответствовать моим фантазиям.

По «традиции» нового времени я пошёл работать не по специальности, хотя и по инженерному профилю, на который выучился. На работу меня взяли по знакомству, первое время зарплату я получал, по факту, за то, что учился работать. Профессиональную литературу я почти не понимал, математические выкладки просто пролистывал, т.к. понятия не имел, что с ними делать, как применять. Ведь меня всегда учили решать уравнения, а не понимать их смысл. Тем не менее, что-то примитивное я мог делать. Благодаря знакомству и полному отсутствию в нашем городе специалистов моего профиля, меня не увольняли. Шли годы, я рос в должности, росло и понимание профессии. Но всё равно, читая профессиональную литературу, я понимаю, что без этих книг, которым 30-40-50 лет, моих знаний катастрофически не хватает. Чувствую себя безграмотным, уверен, что не смогу придумать чего-то принципиально нового. Да что там новое, я даже не смогу восстановить по памяти то, что написано в этих книгах. Чувствую себя муравьём, ползающим у ног учёных, которые жили всего-то полвека назад. Один из университетских профессоров однажды бросил в адрес нашей группы фразу: «Вы позорите честь советского инженера!» И с этим невозможно спорить.

Я чувствую не просто белые пятна в своём образовании, а настоящие чёрные дыры! Особенно по литературе. В старших классах школы на литературе учительница читала нам вслух(sic!) те книги, которые мы должны были прочесть за лето. Вероятно, чтобы мы хоть что-то запомнили из них. Естественно, этот труд был напрасным. Посудите сами, как персонажи Достоевского и Шолохова могли конкурировать с «героями» сериала «Бригада»? Тогда мне было плевать на школьную литературу, на русскую классику, я её даже ненавидел. Компьютерные игры, фентези и научная фантастика - вот, что занимало весь мой ум. Уже в институте я из праздного любопытства открыл «Идиота» Достоевского. Было сложно. Приходилось буквально заставлять себя читать. Но оказалось, что это интереснее фантастики. Сейчас я читаю «Науку логики» Гегеля и каждая страница даётся мне с таким трудом, как будто я заново учусь ходить после серьёзной травмы. Меня не учили понимать тексты, всё, что я читал в школе, я пересказывал и тут же забывал. Для меня долгое время было проблемой пересказать сюжет фильма, который я смотрел месяц назад.

Когда я осознал это как, собственно, проблему, мне было почти 20. И если моё образование сформировало меня таким образом, то будущее моей дочери, глядя на современные тенденции, вызывает у меня просто панику.
---------- Добавлено 27.04.2018 в 12:41 ----------

№33
«Я так и не стала человеком»

Цитата:

Здравствуйте! Я очень боялась вам писать, потому что я сама являюсь ученицей такой школы, которую все так активно презирают. Мой страх заключается в том, что я сама стала жертвой этой «образовательной системы», из меня вырос отличный потребитель и недоучка. Пишу я от сердца, а не от ума, поэтому, не осуждайте меня, пожалуйста.

В школе я всегда училась плохо: конфликты с учениками и учителями только подстегивали ситуацию. И вот последний год моих мучений, а из школьных воспоминаний, которые должны быть светлыми и добрыми, я выношу один единственный и понятный урок, преподаваемый мне все 11 лет: «Каждый сам за себя». Прежде всего, нужно «быть человеком среди людей», так писал Ф.М. Достоевский. Школа перестала воспитывать, она обучила лишь пресмыканию и потворству — это теперь называется успех. Главное создать имидж для учителя, а за его спиной можно вытворять все, что угодно: выпивать, унижать и обманывать. Главное в стенах школы вести себя более-менее сдержано и делать все, что тебе скажут. Обязательно нужно на отлично решать тесты, успевая быстро вбить нужный вопрос в поисковую строку или прилично отстегивать за репетиторства, что, конечно, к полноценному прохождению и усвоению материала не способствует — выбирать тебе: «Ты же хочешь быть успешным?».

Человека воспитывает история, и я сразу вспоминаю наш учебник : 2-3 станицы о гражданской войне, семь страниц о Второй мировой и большая часть материала о промышленной революции в Англии и Франции, как из «ничего» создавалась промышленность в Европе, что буржуазия не истребила интеллигенцию, а сама стала ею. Чтоб каждый знал, что его место не в истории, а у станка на периферии капиталистического мира. Естественные и математические науки пострадали не меньше. Я помню отношение моего класса к нашей учительнице по математике, как мы очень боялись приходить на ее уроки. В нашем классе систематически недопонимают материал, потому что задавать вопросы нельзя как после, так и во время урока. Наша учительница, называя большую часть класса балластом, не желает ничего объяснять и кричит о том, что кто не понимает, должен нанимать репетитора. Уроки проходят очень неспокойно,на повышенных тонах. Физики, как и химии, в школе почти нет: «Не предусмотрено программой» — так говорит сам директор, пожимая плечами и зная, что категорически не хватает уроков на полноценное освоение материала.

Так как я учусь в гимназии, у нас очень много детей богатых родителей, и каждый год моя школа надевает лицемерную маску благочестия и рассказывает, как наши ребята поступают в столичные вузы России, забывая о том, что своим «рейтингом» они обязаны родителям, которые могут платить огромные средства за учебу их чадушка. Самое главное, я так и не научилась по-настоящему любить и дружить, помогать слабым и защищать справедливость. Я не знаю математики и физики, значит у меня нет системного взгляда на мир, а логическое мышление находится в зачаточном состоянии. Задумываясь о своем будущем, очень часто я плачу, потому что у меня никогда не будет любящей семьи, ведь я так и не стала человеком.
__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Ответить с цитированием