Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 08.05.2019, 10:11
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
По данным МВД СССР за период с 1921 по 1954 год[прим. 1] было репрессировано 3 777 380 человек, из них: к ВМН — 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах — 2 369 220 человек, в ссылку и высылку — 765 180 человек[5]. Это на 1953 год составляло соответственно 0,34 %, 1,26 % и 0,4 % населения СССР.

Из вики. Откуда вы взяли 22 процента ниче не пойму

Ну и оттуда же

Лично Сталиным и Политбюро ЦК ВКП(б) по т. н. «Сталинским расстрельным спискам» было вынесено на осуждение 44 893 человека (1937—1938 года — 43 768 человек, 1940—1950 года — 1125 человек), в подавляющем большинстве это члены управленческих структур, в том числе НКВД и РККА. Почти все расстреляны[13]. За 1937—1938 года погибло 78 % членов ЦК ВКП(б). Самой жёсткой чистке подверглись органы НКВД.

Вообще в одной страничке вики. Гораздо больше интересного и полезного материала. Чем в 2х часовоц тарабанщине вдудя
Это как раз к тому, что надо собеседника - слушать, а не наискосок просматривать.

А то цифру 22 нашел, а откуда она взялась - не увидел. Хотя там обоснование есть.

Ещё раз тогда свою мысль скажу - у каждого репрессированного есть семья! Т.е. жена (муж), дети, родители (плюс родители жены-мужа).
Итого, я очень посредственно, прикинул что на каждого репрессированного пришлось ещё 6 человек пострадавших вместе с ним (жена-муж, 1 ребенок плюс родители и родители жены-мужа).
Я умножил 2млн репрессированных (опять же - очень посредственно и в уменьшенном количестве) на 7. Получил 14млн. человек, пострадавших от репрессий. Предположив количество населения СССР в 160 млн. человек, вычислил что 14 млн. это примерно 22% от 160 млн.
Повторюсь - я умышленно занизил цифры...типа - по минимуму посчитал.

Почему я причислил сюда близкую родню? Да потому что кроме личного горя жены (мужа), детей и родителей, государство сильно ограничивало в правах этих граждан!!! Или не было таких терминов - сын врага народа? Жена врага народа? Отец врага народа?

Т.е. по минимуму от репрессий пострадало 22% народа страны.
А вот теперь вопрос - может быть пятая часть всего народа врагами народа???
Я считаю что - нет. Это почти что весь народ обвинить что он не такой какой то...
Врагами народа могут быть сотые-тысячные доли процента от всего народа, но никак не десятки процентов!

Если считаете по другому - ну поясните свою позицию. Я ж не настаиваю на истинности своих слов. Просто лично для меня, применение термина "враг народа" к пятой части населения страны, это - развязывание гражданской войны. И так делать - нельзя. Нельзя, если для тебя важна страна и важен народ страны.

Если вы считаете что можно травить пятую часть народа, ради чего то "высшего", то я с вами, категорически, не согласен! Это уже - травля народа получается.
Я считаю что именно в этом причина победного шествия гитлеровских войск поначалу войны. Просто народ не хотел защищать власть, которая травила народ.

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
я вообще то это не поспаривал
я оспаривал
Да, честно говоря, гоблина года 2 уже не смотрел. Просто тогда у меня сформировалось мнение что он не особо то и против этого разделения.
Если Путин и Фёдоров говорят что те кто живут на Украине, Белоруси и РФ - это всё один народ...русские, просто противоправно разделенный, то Пучков так не считает... Это тогда у меня сформировалось такое мнение. Может что то у него поменялось за эти пару лет. Посмотрю что то из него. Мож и правда... Тогда извиняюсь перед гоблином и его читателями...
А вообще, думаю что всё таки попробую его в Москве разыскать и попросить подпись поставить под документом об официальном расследовании кончины СССР. Тогда и всё встанет на свои места.


ПС
Кста, по поводу подписей: что то не видно очереди из людей, доказывающих как плохо что СССР разрушили, и желающих восстановить страну!
Где подпись коллеги? xploit? Letum? CrazyCat? Да даже тот же чип? А то все ругаются и кричат, а как до дела доходит - в кусты...
Или лучше на форуме об этом говорить, а официально обратиться в официальные органы власти страны - отмазки всякие находятся?
Ну если мой бланк не нравится, или цвет ручки, или я сам - то сами тогда сделайте обращение!
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием