Показать сообщение отдельно
  #388  
Старый 15.11.2016, 15:53
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Впервые в сетевой маркетинг меня попытались затащить на заре студенчества, когда на первом курсе медуниверситета я активно искал работу. Заманили на собрание в какой-то промозглый актовый зал полузаброшенного кинотеатра, где со скрипящей сцены важные люди в костюмах долго рассказывали, каким я буду богатым. Но как только в зале прозвучало волшебное слово «Гербалайф», я сбежал.
С тех пор чувствовал себя в этом деле умным и опытным и лишь смеялся в ответ на любые предложения из этой области.
Нельзя быть таким самонадеянным.
В недавнем прошлом работал я руководителем подразделения в известной немецкой фармацевтической компании. Из Германии мы крупным оптом возили лекарства и продавали их в отечественные аптечные сети. Все легально, зарегистрировано в Министерстве Здравоохранения продается только через аптеки.
И вот один из наших сотрудников внезапно попал в сети одной псевдофармацевтической корпорации, не будем её называть, но в Росси она очень популярна. И человека как будто подменили. Ни о чем другом он разговаривать больше не мог. Любой разговор сводил к своей фирме и шикарным бонусом, которые нас ожидают, если мы подпишемся в эту секту. Постоянно описывал новые продукты, которые выпустил их завод, и какую пользу они приносят людям. Приносил на работу разные баночки и тюбики и давал всем попробовать. И зазывал, зазывал…
Каюсь, в один момент я дрогнул и поддался на его уговоры. Были финансовые проблемы из-за покупки квартиры, кредиты вопили и требовали ежемесячного кормления и моей неплохой в принципе зарплаты катастрофически не хватало.
И я согласился.
Для начала мне позвонил молодой человек, представился «региональным директором» Игорем, непрерывно «тыкал», всячески коверкал мое имя и звал на тренинг. С первой минуты разговора у меня возникло стойкое желание послать Игоря куда подальше. Ну, как-то я отвык от подобного общения с незнакомыми людьми. Тем не менее, Игоря я внимательно выслушал, на тренинг не пошел и в дальнейшем игнорировал его звонки.
Через два дня в мой кабинет буквально ворвался коллега, попавший в сети секты.
- Ты почему не отвечаешь на звонки Игоря?
- Знаешь, Роман, твой Игорь показался мне хамом и вызвал очень негативные эмоции. Поэтому передай ему, пожалуйста, чтобы он избавил меня от дальнейшего общения.
- Да ты не понимаешь! Игорь – гений! Он всего за два года смог построить крупнейшую в стране сеть и уже достиг уровня «серебряного директора» (ну или бриллиантового, не помню уже).
- Пусть примет мои искренние поздравления. Но общаться с ним я больше не хочу.
Коллега выскочил из кабинета, чуть не хлопнув дверью.
Через полчаса мне позвонили. Очередной молодой человек представился Владимиром Николаевичем, начальником Игоря. Всячески извинялся за хамство подчиненного, был крайне вежлив и звал на тренинг. «Золотой директор» знал свое дело. Я оглянуться не успел, как зачем-то согласился.
Уже потом, когда вся эта эпопея закончилась, я сел и подумал, почему сектанты за меня так взялись. А все было просто. На тот момент я поддерживал коммерческие контакты с руководителями крупнейших аптечных сетей, общался с медицинским начальством и имел неслабый опыт в продажах официальных лекарственных препаратов. То есть если бы я втянулся в секту и начал по своим каналам толкать «фигню» через фармацевтов и провизоров, то у регионального подразделения секты получились бы нехилые продажи. Ну и медицинское образование тоже на дороге не валяется.
В назначенный день я пришел на тренинг. В большом помещении офисного центра собралась сотня человек, в основном пенсионеров и студентов. На трибуну вышел Игорь и начал вещать.
Минут через пять я понял, что мой студенческий опыт повторяется и пора сматываться. Человек, который занимался продажей средств, помогающих от всех на свете болезней, не знал элементарных медицинских терминов, путал панкреатит с холециститом, предлагал лечить онкологию шаманскими средствами в виде порошка из оленьих рогов.
И, что самое страшное - толпа внимала ему с благоговением! Вокруг меня сидели жители восточноевропейской столицы и слушали эту дичь с раскрытыми ртами! Ну ладно пенсионеры, у них маразм подступает. Но студенты! Молодежь ведь у нас умная, с сознанием незамутненным коммунистической идеологией, что ж вы отключаете свой разум, как только звучит слово «деньги»?
Игорь закончил выступление и на сцену поднялся «золотой директор» Владимир Николаевич. О препаратах он рассказывать не стал, а сразу расписал зрителям их доходы, если они вступят в секту. В доказательство он показывал какую-то выписку из банка. И утверждал, что это его доход за месяц. Толпа охала и кивала головами. Я присмотрелся к мутным цифрам на экране и ещё больше захотел оттуда свалить. Доход «золотого директора» за текущий месяц составил приблизительно 70% моей зарплаты.
Владимир Николаевич закончил, ему бурно и продолжительно поаплодировали.
Последней на сцену вышла солидная дама. Она разделила зал на три группы. Первые две должны были остаться в помещении для каких-то игрищ. Третья получила задание – выйти сейчас на улицу и втюхать десяти первым встречным прохожим какой-то флаер. К счастью, я попал в третью группу. Получил стопку флаеров и бросился наружу, чтобы бежать и не оборачиваться.
Не тут-то было! На выходе меня перехватил Владимир Николаевич.
- Здравствуйте, - радостно улыбнулся он. – А я вас давно заметил. Может, пройдем в мой кабинет и поговорим?
- Здравствуйте, - ответил я. – Владимир Николаевич, я внимательно выслушал вас и вашего коллегу и хотел бы задать вам один вопрос. Где можно посмотреть регистрационные документы на ваши препараты?
- Документы? – смутился «золотой директор». – Но ведь вы отлично знаете, что БАДы не требуют обязательной регистрации.
- БАДы? Но в выступлении Игоря ни разу не прозвучало это слово. Он неизменно называл вашу продукцию «препаратами». Поэтому и возникла небольшая путаница.
- Так мы можем поговорить? – директор попытался вернуться в колею, но меня уже подхватила радостная толпа пенсионеров. Зомбированные бабульки спешили на улицу, разносить весть о чудодейственных средствах народу, втюхивать флаеры и творить добро.
- В другой раз, - пообещал я. И затерялся в толпе бабулек.
Как я оттуда бежал!
Сетевики несколько недель брали меня измором. Они звонили по телефону. Присылали по почте «коммерческие предложения». Заманивали красивыми картинками дорогих машин и домов где-то на лазурном побережье. Все это должно было стать моим, если бы я только вступил в их секту.
Пришлось уйти в глухую оборону.
Коллега ещё месяц не сдавался. Решив, что финансовым благополучием меня не пронять, он решил призвать меня к клятве Гиппократа. Рассказывал о том, что надо помогать людям. Притащил какое-то чудное средство для очистки организма. После первой же таблетки меня неделю не отпускали стены одной тесной комнатки. Я сбросил килограммов пять и действительно почувствовал себя легче.
От дальнейших экспериментов над своим организмом я категорически отказался.
На тренинги больше не пойду. Наверное.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
Pitbull (19.11.2016)