Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 26.10.2016, 19:13
Taraka Taraka вне форума
Майор
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 2,023
Спасибо: 1,900
Taraka стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Американская чемпионка по шахматам Нази Пайкидзе-Барнс приняла «морально отважное» решение пропустить следующий Чемпионат мира по шахматам среди женщин в Иране, сообщается в статье Washington Post.
Авторская заметка, созданная со-авторкой «My Stealthy Freedom» Масих Алинеджад и соучредительницей Мусульмаского реформистского движения Асра Номани, нацелена на освещение нарушения основных прав женщин и девушек иранским законом «скромности», введенным после Исламской революции в 1979.
«Я не буду носить хиджаб и поддерживать угнетение женщин. Даже если это означает пропустить один из самых важных турниров в моей карьере», ответила Пайкидзе-Барнс на требование носить хиджаб, после того как FIDE (международная шахматная федерация) сообщила о месте проведения турнира в 2017 году.
Алинеджад и Номани говорят о том, что чемпионке США не стоит бойкотировать турнир, вместо этого Ирану следует дать право выбора тем женщинам, которые не хотят носить хиджаб.
Они также осуждают жест примирения Сюзан Полгар, председательницы Американской ассоциации женских шахмат FIDE, которая заявила об уважении «культурных различий» и отметила «прекрасный выбор» платков организаторами Иранского турнира.
Протест 22-летней Пайкидзе-Барнс является отправной точкой к изменению представления о хиджабе как о чем-то «романтическом и нормальном», и к пониманию его как «символа сексизма, мизогинии и культа девственности».
...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Taraka за это полезное сообщение:
Alrom (27.10.2016), chip (26.10.2016), MadMax (27.10.2016), werzila (27.10.2016)