Показать сообщение отдельно
  #108  
Старый 24.01.2008, 17:19
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

2Fiast: все ответы на твои вопросы уже содержатся в постах изложенных выше. Не буду повторяться. Рецепты тоже уже выкладывал - их там дофига, тебе на несколько жизней хватит ) Могу еще... просто у меня диалап и долго выкладывается... При желании под сомнение можно поставить все что угодно, даже существование вселенной, как говорил Эйнштейн, кстати тоже кажись вегетарианец..

2SwiD: насчет Леонардо да Винчи, неужели ты думаешь что я знаю чего он там говорил на самом деле? То что ты пишешь я узнал от тебя впервые. А то что я писал - это ж просто скопировано из каких-то источников и все! Мне чтоли делать нечего - по каждой цитате рыскать и проверять правильная ли она или нет. Ну не нравится - возьми да выкини ее, с меня не убудет Я здесь выступаю как представитель вегетарианства, поэтому я привожу доводы, какие у меня есть, в его пользу. С таким же успехом я бы мог и доводы против приводить У меня их тоже кстати предостаточно, даже намного больше чем тут прозвучало

Цитата:
Сообщение от SwiD
Тут вот возникло еще несколько вопросов к тебе. просьба отвечать в том же порядке, ну и по возможности полно...
Эх ма... ну поехали Думаю совсем уж полно всеравно не получится, по каждому вопросу можно книгу написать а по некоторым даже толстую. Постараюсь покороче.

Цитата:
Сообщение от SwiD
Итак:
1. Можно ли убивать животных не для еды? Если да, то в каких случаях?
Можно делать все что хочешь Но с моей т.зр. при возможности лучше животных не убивать, но если нет иного выхода, например чтобы защититься, сохранить свою или чужую жизнь или еще какая-нибудь ситуация, то это допустимо. Главное не должно быть желания убить, и не должно быть удовольствия в этом - из-за необходимости убийство вполне может иметь место, так же как и убийство человека. Если кому интересна точка зрения йогов из моей школы, то они вообще говорят что надо мочить, если на тебя нападают, то надо мочить и не морщиться!! Как видите я с этим не совсем согласен, если есть возможность защититься и не убивать, то я за такой вариант.

Цитата:
Сообщение от SwiD
2. Что же делать, если убивать нельзя, но животное ты убил по неосторожности? Ну не знаю, наступил там на ежика в лесу...
Хм... ну а что тут сделаешь? Наверное нужно сказать "ой" и идти дальше Лучше конечно убрать ежика с дороги, чтобы на его труп больше никто не наступал. Можешь попросить прощения у ежика, или молитву или мантру какую-нибудь прочитать, смотря какая у тебя традиция.

Цитата:
Сообщение от SwiD
3. Можно ли использовать животных в своих целях? Например лошадь для передвижения или перевозки грузов, для того чтобы пахать поле или держать корову для получения молока? Ессно, пока она не умрет от старости
использовать можно, но не во всех целях
Лошадь можно использовать - ее люди и используют Это домашнее животное, в Ведах например считается что домашнее животное должно служить хозяину, лошадь должна возить, собака охранять, а кошка ловить мышей. В этом случае считается что животное духовно прогрессирует и наиболее хорошо отрабатывает свою карму. А насчет коровы в Ведах вообще телега особая, считается что это животное дано людям Земли с высших планет, для того чтобы они могли прогрессировать. Продуктами коровы: молоком, йогуртом, топленым маслом (гхи), навозом и мочой, аюрведические врачи лечат практически все заболевания. Навоз никакого другого животного на Земле не обладает такими лечебными свойствами. Естественно есть мясо коровы - с точки зрения Вед, это вообще никуда не годится.

Цитата:
Сообщение от SwiD
4. Если ты смертельно ранил животное по неосторожности, то можно ли его добить? Например, пошел ты накосить травы для своей Буренки, или лошадки там... Ну или просто, потому что она тебе мешает по какой-то причине и не заметил сидящего там зайчика. И бац ему косой в бочину (совершенно нечаянно и не видя его!!!) Все, глядишь, зайчик жив, но видно, что не надолго (ну там кишки и мясо наружу...) в общем не жилец... Пару часиков протянет, максимум - сутки. Ну так вот, можно ли избавить скотинку от страданий? Или же это тоже запрещено и не смотря на то, что пострадал он от тебя, пусть помирает сам, в мучениях?
Честно говоря этот вопрос меня тоже интересует. Мы могли бы его коллективно обсудить. Я с йогами его пытался обсудить, они говорят, что надо попытаться спасти зверя - ну там к ветеринару отвести или еще как-то, а если спасти никак нельзя, то надо мочить! Хотя в целом каждый по своему высказывается. Просто такая т. зр. была доминирующей. Мне не очень нравится такая позиция, им лишь бы замочить кого-нибудь...
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием