Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 15.05.2017, 15:11
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,294
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Пригласили меня на квартирные посиделки где-то в районе Калининской улицы. Разумеется, не в шахматы поиграть и не классику послушать. Но с ночёвкой я оставаться не стал. Повздорил с кем-то из гостей и на эмоциях вышел в студёную ночь.
Морозный воздух не сильно отрезвлял, но заметно бодрил. Пройтись пешком домой не так чтобы сложно - от силы минут пятнадцать, если дворами. И я, выдыхая из лёгких сигаретный дымок вперемешку с клубами пара, уверенно зашагал вперёд.
Вдруг мне показалось, что кто-то смотрит в спину. Такой неприятное чувство опасности, как в дурной компании, когда не знаешь, кто первый затеет драку. Я оглянулся и увидел бесшумно подъехавший автомобиль. За рулём потасканного "Марка" сидел обычный работяга, лет эдак под пятьдесят. В кожаной куртке и кепи. Водитель перехватил мой удивлённый взгляд и кивнул, мол, садись, подвезу. И я, не задумываясь, принял такое любезное приглашение. Что самое странное, водитель не спрашивал ни имени, ни адреса, куда подвезти загулявшего студента. А просто поехал по нужному маршруту.
Всю дорогу незнакомец шутил и балагурил. Но его анекдоты были странными и несмешными. Я не слушал, но стал внимательно изучать машину и того, кто сидел справа. Первый шок случился, когда я понял, что не могу сконцентрироваться на лице таинственного водителя. Черты расплывались, словно подёргивались рябью. В салоне стояла неестественная тишина. Машина двигалась, но не шумел двигатель, не работала печка, не запотевали стёкла. И только противный запах пережженного воска…
Внезапно автомобиль остановился. И дядька, оскалившись жуткой улыбкой, предложил мне выйти – дальше, типа, ему не по пути.
Я с удовольствием воспользовался предложением. Хмель уже почти выветрился. На улице была непроглядная темень. Фонари не горели. От обочины шла утоптанная тропинка. По ней, минуя сугробы, я и прошёлся пару метров, а когда оглянулся, то "Марка" и след простыл. Впереди замаячило какое-то препятствие, типа низенького забора. Заборчик показался сплошным, но перелезть через него не составило труда. Только вот прыжок едва ли не стоил мне здоровья. Прямо из снега торчал тонкий металлический штырь. Сразу и не заметишь.
И снова заборчик.
А за тем заборчиком ещё один.
Я от шока чуть не бухнулся на холмик потревоженной мною могилы.
Да, вокруг было городское кладбище. Холод и страх заставили меня лихорадочно метаться в поисках выхода. Шум и крики привлекли маявшегося бессонницей ночного сторожа. Дед, охранявший покой мертвецов, хотел поначалу хорошенько мне вломить. Но, разобравшись, вошёл в положение и сочувственно попенял на дурное чувство юмора Мишки-таксиста.
Выходило по всему, что у таинственного водителя было имя и дурная репутация. Что само по себе давало возможность для того, чтобы найти шутника и поквитаться. Но… сторож словно догадался о моей мысли:
- Помёр он. Уже как лет десять, а то и больше. Разбился тут недалеко. Но иногда приезжает…
Такая вот история. Не садитесь вечером в машину к незнакомцам...
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием