Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 16.10.2016, 22:42
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,374
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

...
Цитата:
Сообщение от vadilon Посмотреть сообщение
Вообщем как и обещал, пришло время отписаться по результатам. первое впечатление: теория есть теория, а практика есть практика. Итак брага: аллюминиевая фляга 40 л, вода примерно 32 л, сахар 8 кг на флягу(об этом пожалел вскоре), ну и дрожжи 200 г на флягу. смешал, закрыл, поставил бродить, периодически проверял... прошло время, сколько точно я не засекал, одна фляга отыгралась, вторая еще бурлила, поэтому от нетерпения не стал ждать пока добродит вторая, начал перегонку первой.
Теперь что касается аппарата: фляга 40 л; 3 ТЭНы: 1 кВт, 1,5 кВт и 3,2 кВт;сухопар(банка примерно 300 мл), холодильник: труба нержа примерно 1,5 м как сказали; корпус из нержи. На аппарате своя фаза
Итак, перегоняю первую флягу, время я не засекал, т.к. аппарат не мой, не вижу смысла. Перегонял до воды. Получил примерно 9 литров СС 50%, разбавил до 30%, получилось 15 л (почему разбавил, поясню ниже) Немного был расстроен таким низким выхлопом. Я расчитывал что пакмая + побольше сахара = выхлоп будет больше, но ... теория и практика, ну да ладно. первый раз сам перегонял.

Сегодня перегнал вторую флягу. Вышло на литр больше, ок. 10 литров 50%, также разбавил до 30%, получилось 16 литров. Смешал с прошлыми 15 литрами сырца, слил все во флягу под дробный прогон. Перегонять буду завтра.
Что касается того, что пришлось разбавить СС, поясню: для дробной дистилляции куб с ТЭНами не очень удобен, когда сырца небольшое количество. вообщем ТЭНы стоят вертикально, и полученный СС с первой перегонки перекрывал их едва на 5 см, что очень мало. вот и пришлось разбавлять.
Итого, не устроил меня выхлоп с такого количества сахара. как мне сказали уже опытные самогонщики: ложили и 10 кг на флягу, и 6 кг, выход был примерно одинаков. В следующий раз буду ложить меньше.
p.s. хотя дома лежат спиртовые дрожжи, может и поэкспериментирую с сахаром
Цитата:
Сообщение от vadilon Посмотреть сообщение
Фух мля. какой это нудный процесс-перегонка. С 10 часов, и только что освободился. Но в этот раз выходом я был очень доволен.
Итак, 31 л 30 % СС
Согласно моим расчетам, я планировал выгнать 8 л. Собрал всю систему, включил... жду. Проходит минут 20-30, пошли первые капли, отключаю тэны, оставляю киловатник работать на головы. Отобрал ок. 480 мл голов, переключил на 1,5 кВт, отбираю. Через некоторое время отлючил полторашку и включил киловатник, вспомнил, чем медленее отбираешь, тем крепче напиток. Дрочился с этим киловатником до самого вечера, потом надоело, переключил на 1,5. Итого получилось: первая трешка-93%, вторая трешка-90%, затем отобрал двушку-80%. по моим расчетам казалось бы все, дальше должны идти хвосты. под них поставил о,5. сравнил запах первой трешки и о.5 хвостов, ничем не отличается... вторая о.5 хвостов-ничем... и так далее, набрал еще 3 л, решил отбирать до 40%. Итог: 2 трешки о которых писал выше+ трешка 75% + двушка 60% + 0.5 50% на пробу. после этой 0.5 терпения у меня не осталось, решил не гнать до 40%, остановился на 50, и правильно сделал. собрал еще 1,5 л хвостов, и бросил это дело, заколебался за сегодня. Вообщем результатом я доволен
так, главное, что я понял за то время как занялся винокурением - гнать можно как угодно и на чём угодно. никто из домашних винокуров конкретно не скажет что и как лучше гнать все придерживаются своей точки зрения и отстаивают её. а этих точек зрения уйма

первое, что мне сразу бросилось в глаза: "вспомнил, чем медленнее отбираешь, тем крепче напиток". - это неверно, если рассматриваем дистилляцию. при меньшем нагреве (мощности) имеем меньшую скорость отбора и всё обусловлено тем, что конкретная мощность даёт конкретный объём паров в кубе. снижая мощность, уменьшаем объём пара и, соответственно, скорость отбора. и мифам о поддержании конкретной температуры или диапазона температур для более качественного отбора тоже не стоит верить. при дистилляции лучше всегда гнать на максимуме.

второе - я предпочитаю не разбавлять СС перед второй перегонкой. этому есть вполне конкретное объяснение, НО оно длинное в твоём случае лучше копить СС до нужного объёма. для этого, если аппарат на 40л, потребуется ставить четыре, пять емкостей с брагой по 40л

третье - терпение - это главное в винокурении. лучше передержать брагу, чем перегонять ещё "играющую".

четвёртое - зачем при такой мощности нагрева сухопар? тем более на 300мл? даже если это защита от брызгоуноса, то объём мал при таком объёме куба. заливай 2/3 или 4/5 от объёма куба и убери сухопар из системы.

пятое - готовый продукт я бы сделал из первых трёх банок. "двушка 60%" и после - это хвосты. имхо конечно

совет - разводи до 55, 53. будет крепко, доразбавишь.

ну, а в общем что хочу сказать - в нашем полку прибыло
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Neil(а) за это полезное сообщение:
Нахал (16.10.2016)