Показать сообщение отдельно
  #7926  
Старый 16.05.2019, 13:19
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Нифига себе вот книжка Логика (для школьников)- шарлотанов?
Книжка -
Но какие то у тебя выводы - странные...

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
где я ее сую?
я вообще про нее специально не писал
я писал про процессы происходящие, и "картина вырисовывается" если смотреть с точки зрения разделения общества.
Да везде суёшь... Ты же постоянно пишешь: капитализм, социализм... Это ведь как раз термины из классовой теории.

И опять25...какая картинка вырисовывается, если смотреть на нынешнюю жизнь, через призму классового разделения общества?
Вот абсолютно ничего не вырисовывается. У нас в стране, до сих пор капитализм НЕ оформился!!! Какие ты классы тут находишь?
Ты у нас в городе сколько пролетариев то найдёшь? Ну вот крестьяне есть...интеллигенция есть...где пролетарии то? Да ни одного нету... Просто потому что у всех есть, как минимум - жилище! А жилище это уже - капитал! Это - актив! У тебя и средства производства личные имеются... Твой - ПК например. И паялка... И, при потере твоего деньгодателя, ты не перейдешь в течении пары недель в состояние голодной смерти.
Т.е. тебя никак не отнесёшь в - рабочий класс или пролетариат.
А значит - если кэпэрээфовцы возьмут власть, тебя - "раскулачат". Подселят людей в твою квартиру, у которых нет крова, заберут твои средства производства. Это в лучшем случае. В худшем (как они кричат в соцсетях), - на фонарном столбе повешают.

Ты понимаешь, что среди марксистов, энгельсистов, ленинистов жаркие споры шли что такое пролетариат и что такое - рабочий класс!
Это настолько размытые понятия, и как ты с наскока применил это к нашему нынешнему состоянию - уму не постижимо!
Ты двух коммунистов возьми и спроси что такое рабочий класс. И они тебе оба ответят по разному. Спроси у Лапиной и Карачева, сравни ответы. И пойми, что при наступлении коммунизма, стрелять не рабочий класс будут по принципу, кто на местах сам, на своё определение, усмотрит!

Твоя вера в разделение общества на классы - имеет место быть. Вопрос приоритетов!
Понимаешь, инстинкт самосохранения он - первичен. Именно на основании этого принципа шла борьба между родами-племенами при родо-племенных отношениях, и борьба народов-государств-наций при соседских отношениях! И если при родо-племенных отношениях шла конкуренция за место под солнцем между родами и племенами, то борьба за место под солнцем между государствами-нациями-народами, это естественное состояние конкуренции наций при соседском жизненном укладе. И борьба эта основана именно на основе - инстинкта самосохранения!

Твоя классовая теория это уже вторично, по отношению к инстинкту самосохранения. Это уже касается только лишь - перераспределения благ внутри одного сообщества! Когда рабочему классу не хочется что бы прибыли делились неравномерно с капиталистами.
Используемая тобой марксистская теория ничем не лучше любой идеалистической теории. Ты вот оперируешь терминами: капитализм, социализм. И почему то как единственно верное это признаёшь. А ты просто мельком пробегись по философии Аристотеля или Платона. (я уж молчу про различные английские или немецкие теории людского сообщества)

Почему ты считаешь что теория Маркса верная, а теория Гегеля нет?
Если рассуждать об обществе людей, в иных (отличных от марксовой теории) теориях, то слов капитализм-социализм вообще не будет! Там совершенно другие критерии разделения и обособления. И все эти теории тоже ведь, не на пустом месте возникли. У них тоже есть вполне серьёзные обоснования.
И почему ты думаешь, что раз советские люди оперировали терминами капитализм-социализм, и через эти понятия понимали мир, то почему англичане точно так же должны воспринимать мир??? У них куча своих догм. Им вообще чихать на эту "классовую теорию". И, как история показывает, их теории вполне нормально помогают им строить свою жизнь.
Ты то зачем только лишь через призму классовой теории смотришь на мир? Конкуренция наций! Вот что первично! А все эти теории марксизма...платона...аристотеля...и прочих-прочих, всего лишь попытка описать состояние общества в конкурентной борьбе наций!
Прочитай Гегеля и примени его теорию к нашему нынешнему состоянию общества. И ты там тоже найдешь моменты, при которых "пазлы" сложатся.

Ясно? Или опять учебник логики мешает понять?

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Да, это я прекрасно понимаю.
И заметил как в инете возросло кол-во "кружков по интересам" по этой теме.
Причем много таких которые гипербализирую данную тему... "выкашивают" смысл сути, что очень грустно
А так и должно быть! У нас же нет цели в развитии государства! Вот все и пытаются найти свой "смысл жизни"...
Всё согласно ст.13 п.2 Конституции РФ.

Когда кто то создает какую то организацию, всегда есть цель! Для чего создается... А вот у нашего государства нет цели! Не понятно для чего вообще существует наше государство

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Даже тобою нелюбимый Семин об этом говорит... нездоровая тенденция:
https://youtu.be/-2mWcdk4AVI?t=194
А ты Гитлера любишь? Думаю нет...
Вот и я так же - зачем мне врага любит то?
Я конечно же иногда смотрю и слушаю его творчество. Но только в целях выяснения диспозиций, фронта-тыла, наступления-отступления, ... т.е. в целях - понимания опасности на настоящий момент времени.
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием